Коронавирус и финансовые рынки 25 ноября: COVID-19 "стирает" память » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коронавирус и финансовые рынки 25 ноября: COVID-19 "стирает" память

25 ноября 2020 ИХ "Финам"
С начала пандемии коронавируса во всем мире число инфицированных возросло до 59,8 млн человек, а число умерших – до 1,4 млн человек, сообщает Университет Джонса Хопкинса. В России тем временем на утро среды зафиксировано 23,775 тыс. заболевших. При этом количество летальных исходов достигло 507 случаев – это новый антирекорд, следует из актуальных данных Оперштаба страны.

Такие цифры вызывают у общества тревогу и пессимизм, заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в эфире радиостанции “Ъ FM”. "Это оптимизма, к сожалению, не добавляет", - добавил чиновник.

Кстати, узнать результаты тестов на COVID-19 теперь можно на Едином портале госуслуг. "Загрузка на портал результатов тестов на COVID-19 происходит в течении 60 минут после их получения", - заявили в Минцифре РФ.

В то же время не следует забывать, что те, кто уже переболел COVID-19, могут поделиться своей плазмой с вновь инфицированными. В одной Москве зарегистрировано уже более 6 тыс. таких добровольцев, говорится в сообщении на сайте мэра столицы Сергея Собянина.

Помимо Москвы, в такой плазме нуждаются и жители других регионов РФ. Так, по словам губернатора Московской области Андрея Воробьева, число пациентов с COVID-19 на ИВЛ в Подмосковье составляет 220 человек из 12,5 тыс. госпитализированных с коронавирусом. Примечательно, что в регионе за последние сутки впервые было выявлено более тысячи зараженных COVID-19.

По мнению ученых, определить, болен ли человек коронавирусом на самой ранней стадии, можно с помощью нескольких признаков – это сухость и неприятные ощущения в носу. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Барселонский университет, эти симптомы появляются до того, как инфицированный перестает чувствовать запахи.

Однако это еще не "самый грозный" симптом проявления COVID-19. По словам замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Натальи Пшеничной, бить тревогу нужно, когда появляется одышка на фоне простуды. "В таком случае следует немедленно обратиться к врачу", - заявила она ТАСС.

Еще один признак, что пора вызывать "скорую помощь", - это температура тела на уровне 39 градусов и выше, которая держится в течение 2-3 суток. Об этом в беседе с "Лентой.ру" рассказал кардиолог, терапевт, советник генерального директора Фонда международного медицинского кластера Ярослав Ашихмин.

К сожалению, это не все трудности, с которыми, по мнению экспертов, может столкнуться заболевший COVID-19. Как пишет "Российская газета", после болезни могут возникнуть следующие осложнения – проблемы с памятью, ощущением времени и ориентацией в пространстве. Например, некоторые пациенты жалуются, что целый час проходит для них как пять минут. Причина – в общей интоксикации организма, объяснил изданию врач-реабилитолог Николай Дихтяренко. "Когда эти симптомы пройдут, пока не знает никто", - добавил медик.

Возможно, излечиться от этого недуга, а если повезет, то и вовсе не заболеть COVID-19, поможет новое средство против гриппа, разработанное учеными Университета Пердью в США. В статье, опубликованной в журнале Nature Communications, рассказывается, что созданное лекарство одновременно подавляет высвобождение вирусов из клетки и устраняет как сами вирусы, так и зараженные клетки.

Тема эффективных препаратов против коронавируса сейчас – одна из главных не только у обычных смертных, но и инвесторов по всему миру. За последние дни ей удалось взвинтить цены на нефть, поставки которой оказались очень чувствительными к новостям о COVID-19. Нефтяные котировки на сегодняшний день уже достигли максимума с марта 2020 года, закрепившись на отметке выше 48 долларов за баррель.

Ориентир по марке Brent на среду остается в диапазоне 47-49 долларов за баррель. Управляющий эксперт департамента стратегии и проектов развития ПАО "Промсвязьбанк" Екатерина Крылова при этом считает, что рост подогревается не только новостями о вакцине, но и формальным снятием политической неуверенности в Америке после начала процедуры передачи власти Байдену и его планов назначить Йеллен министром финансов.

Радостные новости последних дней о вакцине и передачи власти Байдену действительно ощутимо улучшили настроения на всех торговых площадках мира. Сразу два индекса преодолели психологически важные отметки - так Dow закрылся выше 30 000 пунктов впервые в истории, а Nasdaq преодолел планку в 12 000 пунктов.

Зарубежный оптимизм также оказывает поддержку российскому рынку акций – индексы Мосбиржи и РТС прибавляют около 1%. В лидерах роста к середине сессии пребывали гдр TCS Group (+4,26%) и котировки ТМК (+4,22%). Акции "ЛУКОЙЛа" подорожали на 3,11%. В лидерах снижения - бумаги "Системы" (-6,12%) и акции "Детского мира" (-2,71%).

Расписки TCS Group 25 ноября торгуются последний день с дивидендами за 3 квартал 2020 года. "ЛУКОЙЛ" же накануне опубликовал относительно неплохую финансовую отчетность по МСФО за квартал, завершившийся 30 сентября. Что касается акций "Системы", то их падение можно объяснить коррекцией после успешного проведения IPO Ozon. "С технической точки зрения, открывать новые краткосрочные “лонги” по акциям "Системы" на данный момент представляется весьма рискованным", - прокомментировала аналитик ИК "Велес Капитал" Елена Кожухова.

Рубль тем временем, как и в предыдущие дни, слабеет к доллару и евро – на 0,12% и 0,15% соответственно. "Американец" торгуется выше 75,6 рубля, а евро подбирается к отметке 90 рублей. "На валютных площадках развивающихся рынков ситуация выглядит не однозначно по сравнению с торговыми сессиями в предыдущие дни, отражая ухудшение настроения инвесторов", - отметил начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК "Велес Капитал" Юрий Кравченко.

Настроения инвесторов, действительно, могут измениться как на валютном, так и на фондовом рынках во всем мире по причине Дня благодарения в США. 26 ноября торги на биржах США проводиться не будет. Иностранные акции также не будут торговаться на Мосбирже. Это может существенно повлиять на объемы торгов по итогу дня.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter