Британские брокеры начали исполнять запрет на криптовалюты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Британские брокеры начали исполнять запрет на криптовалюты

26 ноября 2020 Finance Magnates
Trading 212 закрывает позиции розничных клиентов вследствие недавнего распоряжения регулятора.

Один из крупнейших британских лицензированных брокеров, в том числе и на внебиржевом рынке, торговый бренд Trading 212, поспешил имплементировать запрет на предложение криптовалютных инструментов розничным клиентам, озвученный регулятором FCA в октябре этого года.

Напомним, что в прошлом месяце британский финансовый регулятор, Управление по финансовому регулированию и надзору (FCA), официально объявил о запрете на продажу криптовалютных деривативов всем категориям розничных трейдеров на территории Великобритании. Об этом сообщалось в пресс-релизе, размещенном на вебсайте регулятора.

Между тем, запрет вступает в силу лишь с 6 января 2021 года. Тем не менее, брокер Trading 212 решил не дожидаться назначенного срока и отказался от данной категории продуктов уже сейчас.

«В ответ на заявление FCA о запрете предложения инвестиционных продуктов, базовым активом которых является криптовалюта, розничным клиентам, начиная с пятницы 27 ноября мы приостановим торговлю всеми видами криптовалюты и закроем все текущие торговые позиции по последней доступной цене», говорится в сегодняшнем лаконичном анонсе британского форекс и CFD-брокера.

Дело в том, что британский регулятор считает, что частные инвесторы не в состоянии адекватно оценить данные криптовалютные инструменты из-за особенностей лежащих в их основе базовых активов, частых случаев рыночных манипуляций и волатильности.

«Этот запрет отражает, насколько серьезно мы воспринимаем потенциальный вред данных продуктов для розничных трейдеров. Значимость защиты потребителя в данном вопросе сложно переоценить», отметил ранее Шелдон Миллс, внутренний исполнительный директор по стратегии и конкуренции в FCA.

Напомним также, что регулирование сферы торговли криптовалютными инструментами перешло в руки Управления FCA еще в начале года. Таким образом, все компании, вовлеченные в криптовалютную деятельность на территории Великобритании, подпали под сферу влияния FCA с января 2020 года.

https://ru.forexmagnates.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter