Биткоин приблизился к новому рекорду, а запуск Ethereum 2.0 состоится в сроки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биткоин приблизился к новому рекорду, а запуск Ethereum 2.0 состоится в сроки

30 ноября 2020 ForkLog | Bitcoin (BTC|USD)
Подводя итоги уходящей недели, вспоминаем новый ценовой рекорд биткоина, приближающийся запуск Ethereum 2.0, новые загадки вокруг личности Сатоши Накамото и другие ключевые события.

Рынок оживился с ростом биткоина до $19 000
В понедельник, 23 ноября, Ethereum преодолел уровень в $600. Последний раз на таких отметках монета торговалась в июне 2018 года. На следующий день новый годовой максимум установил и биткоин — его котировки поднялись выше $19 000, а капитализация превысила $350 млрд.

Не менее впечатляющий рост показали и некоторые другие альткоины, особенно XRP и Stellar. Цена XRP обновила двухлетний максимум на отметках выше $0,70, а курс XLM превысил $0,22.

Рыночная активность привела к оживлению на рынке деривативов — открытый интерес по опционам на биткоин и Ethereum обновил исторический максимум на отметках $4,5 млрд, а спустя день превысил $5 млрд. Рекордный в 2020 году объем торгов зафиксировали и на спотовых платформах — показатель опередил значения мартовского обвала биткоина.

На фоне активности число крупных инвесторов, на адресах которых сосредоточено свыше 1000 BTC, обновило исторический максимум, приблизившись к 2000.

Спустя несколько дней первая криптовалюта столкнулась с сопротивлением. В результате 26 ноября цена обвалилась на $3000, в моменте достигнув $16 200. Суммарный объем ликвидаций по фьючерсам достиг $1,3 млрд. Следом за падением биткоина цена Ethereum в моменте опустилась ниже $500.

Тем не менее в субботу рост рынка возобновился: биткоин вернулся к отметкам выше $18 000, Ethereum торгуется выше $550.

Биткоин приблизился к новому рекорду, а запуск Ethereum 2.0 состоится в сроки

Часовой график BTC/USD биржи Bitstamp от TradingView.

На депозитный контракт Ethereum 2.0 внесли необходимую сумму
Во вторник, 24 ноября, баланс депозитного контракта, который позволяет переводить ETH из существующей сети в ETH2, подтверждая полномочия стейкеров, превысил необходимый порог в 524 288 ETH и 16 384 валидаторов. Это означает, что запуск нулевой стадии Ethereum 2.0 состоится в запланированные сроки – 1 декабря.

В минувшие выходные баланс депозитного контракта превысил 50% от требуемой величины, после чего объем депозитов стал расти ускоренными темпания. Последние 25 000 ETH внес сервис криптовалютного кредитования Celsius Network.

По состоянию на воскресенье, 29 ноября, баланс контракта превысил 800 000 ETH, число валидаторов перевалило за 26 тысяч.

Отметим, что в преддверии запуска нулевой стадии Eth2 cложность добычи второй по капитализации криптовалюты, а также ее совокупная вычислительная мощность обновили исторические максимумы.

В сети Ethereum Classic состоялся хардфорк Thanos
В субботу, 28 ноября, в сети Ethereum Classic состоялся запланированный хардфорк Thanos. Его цель — повысить безопасность этой криптовалюты после серии недавних атак 51%.

Обновление Thanos (ECIP-1099) удвоит продолжительность эпохи Ethash (Etchash) с 30 000 до 60 000 блоков, эффективно уменьшив размер направленного ациклического графа [DAG]. Это позволит майнерам с GPU в 3Гб и 4Гб возобновить майнинг Ethereum Classic.

В октябре команды Ethereum Classic Core и Ethereum Classic Labs имплементировали в тестнете Mordor решение Exponential Subjective Scoring (MESS). Новый алгоритм финализации почти в 31 раз повысил стоимость реорганизации блоков, устранив, как утверждается, мотив для проведения атак 51%.

Что у институционалов?
Инвестиционная компания Guggenheim Partners, под чьим управлением находятся активы на более чем $200 млрд, заявила о намерении направить часть портфеля в биткоин-траст Grayscale.

В планах компании с Уолл-стрит инвестирование 10% активов своего подразделения Macro Opportunities Fund в Grayscale Bitcoin Trust (GBTC). По разным оценкам, активы Macro Opportunities Fund насчитывают около $5 млрд. Инвестиции в GBTC таким образом составят около $500 млн.

Кроме этого:

Швейцарская дочерняя структура российского Газпромбанка Gazprombank (Switzerland) Ltd запустила тестовую торговлю биткоинами.
Управляющая компания VanEck объявила о добавлении в список торгуемых инструментов физически обеспеченных биткоином биржевых нот (ETN). Торги запущены на входящей в состав Deutsche Boerse немецкой бирже Xetra.
MicroStrategy заработала на инвестициях в биткоин в девять раз больше, чем за 2019 год — стоимость приобретенной криптовалюты выросла с $425 млн до $735,2 млн.
Биткоин-фонды Galaxy Digital Майка Новограца за год привлекли $58,7 млн от институционалов.
Биржа Coinbase сообщила, что объем активов институционалов на хранении в ее кастодиальном сервисе вырос до $20 млрд.
Биржа OKEx возобновила вывод средств
В четверг, 26 ноября, биржа OKEx восстановила вывод средств. Услуга была недоступна с 16 октября, когда биржа сообщила о потери связи с одним из держателей приватных ключей.

Через час после возобновления вывода средств с OKEx ушло 5681,79 BTC. Часть монет поступила на Binance, Huobi и другие биржи.

CEO CryptoQuant Ки Йон-Джу заявил, что возобновление вывода средств с OKEx вряд ли могло повлиять на падение биткоина ниже $17 000, так как 83% выведенных на первом этапе активов ушли на небиржевые кошельки.

Правительство РФ одобрило законопроект о декларировании операций с криптовалютой
Российское правительство одобрило законопроект о порядке предоставления налоговой отчетности при осуществлении операций с криптовалютой.

Поправки предусматривают:

до трех лет тюрьмы владельцам цифровых валют, неотчитавшимся за операции в эквиваленте от 45 млн рублей и выше;
обязанность физических лиц и организаций отчитываться в ФНС о получении цифровой валюты, сделках с ней и остатках в криптокошельке, если за календарный год сумма операций превышает эквивалент 600 000 рублей.
Эксперты назвали меры «неадекватными» и предупредили, что под них попадет большая часть трейдеров из РФ.

Ранее на этой неделе премьер-министр РФ Михаил Мишустин пообещал направить развитие криптовалют в «цивилизованное русло».

Администрацию Трампа заподозрили в подготовке «прощального подарка» для криптоиндустрии
На этой неделе CEO Coinbase Брайан Армстронг поделился своими опасениями касательно планов администрации президента США Дональда Трампа по ужесточению контроля за пользователями криптовалют.

По его словам, министр финансов Стивен Мнучин предположительно планирует ускорить введение неких новых правил для локальных криптовалютных кошельков перед окончанием своего срока.

По его мнению, инициатива обяжет Coinbase и другие финансовые компании верифицировать владельцев некастодиальных кошельков перед выводом средств. Инициатива обяжет Coinbase и другие финансовые компании верифицировать владельцев некастодиальных кошельков перед выводом средств.

В результате пользователи откажутся от вывода средств на собственные кошельки и начнут обращаться к нерегулируемым платформам, предполагает Армстронг.

«Если такие меры регулирования криптовалютной индустрии будут одобрены, это станет ужасающим наследием и будет иметь продолжительное негативное воздействие на США», — подчеркнул он.

Предположительно, пост главы Минфина США в новой администрации Джо Байдена займет экс-глава Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен. Сооснователь Morgan Creek Digital Энтони Помплиано назвал это «отличной новостью для биткоина».

СМИ назвали сроки запуска стейблкоина Libra
Команда проекта Libra готовит выпуск цифровой валюты в январе 2021 года в «ограниченном формате», сообщило в пятницу издание Financial Times со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

Стейблкоин не получит привязку в корзине, состоящей из нескольких фиатных валют, как предполагала изначальная концепция. Вместо этого Libra запустит монету, обеспеченную долларом США в соотношении 1:1.

Предполагается, что соответствующее разрешение на работу в качестве платежного сервиса Управление надзора за операциями финансового рынка Швейцарии (FINMA) выдаст самое ранее в январе.

Но новость практически сразу отреагировал Европейский центральный банк. Член управляющего совета ЕЦБ Фабио Панетта предупредил, что на плечи пользователей Libra лягут более высокие кредитные, рыночные и ликвидные риски, а сам выпуск стейблкоина грозит «потенциальными системными последствиями» и может поставить на карту судьбу фиатных валют.

Эксклюзивы ForkLog
Почему растет биткоин? ForkLog пролил свет на наиболее вероятные причины текущего роста.

Мы опубликовали перевод статьи «Биткоин: беспрецедентный эксперимент с честным распределением». Ее авторы — сооснователь Digital Asset Research Лукас Нуцци и команда Coin Metrics — обнаружили, что первая криптовалюта равномерно распределена среди множества пользователей.

На этой неделе вышли две заключительные статьи из цикла Дмитрия Бондаря о невзаимозаменяемых токенах (NFT). В первой и второй частях рассказываем о перспективах рынка коллекционирования.

В истории Сатоши Накамото появились новые версии и загадки
На этой неделе стали известны подробности неизвестной ранее переписки между создателем биткоина Сатоши Накамото и получателем первой транзакции Хэлом Финни. Три письма датированы концом 2008 и началом 2009 года.

Также опубликовано исследование, согласно которому Сатоши Накамото занимался разработкой биткоина, находясь в Лондоне.

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter