Сколько денег Газпром потратит на газификацию? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сколько денег Газпром потратит на газификацию?

30 ноября 2020 smart-lab.ru | ОАО "Газпром" Мартынов Тимофей
Газификация всей страны — это важный негативный фактор инвест. привлекательности акций Газпрома. Путин твердо сказал: закончить газификацию до 2030. Сейчас наше население газифицировано на 70%. В отдельных регионах ситуация гораздо хуже, чем следует из этой цифры. Газпром тратит всего менее 50 млрд в год на эти цели, что составляет менее 2,5% инвест. программы Газпрома. В основном Газпром инвестирует триллионы в стратегические экспортные трубопроводы.

Сумма затрат на выполнение поручений Путина составляет 1,9 трлн руб. Если по 190 млрд в год, то это аккурат половина дивидендов Газпрома. Газпром вероятно будет стараться как-то соскочить — выбить бабки из бюджета или переложить ответственность на региональные власти. Либо затянуть поручение чтобы не улететь на гигантские капексы.

Вопрос, почему так много? Подключение у нас стоит до 300 тыщ. Газпром — монополия, дерёт втридорога (если не больше) с населения за то, чтобы протянуть газ от границы участка в дом (стоит под 300 штук, люди копят бабки годами). А Путин сказал, сделать за счет Газпрома то, что обычно делалось за счет домохозяйств. Конечно если так считать, то 1,9 трлн еще немного.

В данный момент по-моему никто особо не вспоминает про газификацию, но факт в том, что это большой негативный фактор для Газпрома. Потому что пока не ясно, как это дело будет финансироваться. Долг Газпрома и так уже на пределе, чтобы продолжать платить дивы в долг. Быть может, Газпром конечно умудрится сократить капексы на экспортные трубопроводы и за счет этого высвободит деньги для социальных инвестиций, так что общий объем капекса не вырастет — кто знает?

Отсюда вопрос к обсуждению, вынесенный в заголовок: сколько же все-таки бабок будет потрачено из бюджета Газпрома на газификацию?
Сможет ли бюджет Газпрома соскочить с этого вопроса?

Сколько денег Газпром потратит на газификацию?


/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter