Суть соглашения разработчика электромобилей Nikola с General Motors » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Суть соглашения разработчика электромобилей Nikola с General Motors

1 декабря 2020 Фридом Финанс | Nikola

Компания — разработчик электрических и водородных грузовиков Nikola Corporation (NASDAQ: NKLA) на этой неделе сообщила о соглашении с General Motors Company (NYSE: GM). Это соглашение было главным драйвером котировок Nikola, но итоге оно оказалась менее значительно, чем ожидали инвесторы.

Nikola сообщила, что с GM был заключен лишь меморандум о взаимопонимании, который не имеет обязательной юридической силы. Nikola будет покупать водородные топливные элементы у GM для использования в грузовиках. Также компании обсудят возможность использования аккумуляторов GM Ultium в грузовиках Nikola. Таким образом, пока у Nikola нет сделки с конкретными сроками и суммами.

Более того, стало известно, что General Motors не будет приобретать долю в Nikola и проектировать электрический пикап Nikola Badger. Суммы, оставленные покупателями в рамках предзаказа Badger, будут возвращены. Таким образом, Nikola не запустит в производство пикап — проект, о котором много рассказывал уже ушедший с поста главы компании основатель Nikola Тревор Милтон.

Таким образом, Nikola не оправдала ожидания по поводу возможной сделки стоимостью $2 млрд с GM. Как ранее отмечал Ffin.ru, инвестиции в Nikola имеют повышенную степень риска. У компании пока нет производства электрических и водородных тягачей, и компания отказалась конкурировать с пикапом от Tesla. Для инвесторов, владеющих акциями NKLA, это негативная новость.

Примечательно, что новость об отмене проекта Nikola Badger была опубликована всего за день до истечения 160-дневного периода lock-up после IPO. Всего под блокировкой около 160 млн акций NKLA, что может быть возможностью для покупки инвесторами, которые готовы к увеличившемуся риску.

На торгах 30 ноября акция NKLA стоила $20,41

Суть соглашения разработчика электромобилей Nikola с General Motors

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter