Exxon Mobil проведет рекордное в своей истории списание активов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Exxon Mobil проведет рекордное в своей истории списание активов

2 декабря 2020 РБК Quote | Exxon Mobil Гаврикова Валентина
Руководство нефтедобытчика надеется удержать компанию на плаву после трудного года и сохранить дивиденды для акционеров

Техасский нефтяной гигант Exxon Mobil в понедельник, 30 ноября, объявил о планах списать активы на самую значительную сумму в своей истории — $17-20 млрд. Одновременно компания опубликовала планы по сокращению расходов на следующие пять лет.

Акции компании на этой новости снизились на 5%, завершив вчерашние торги на отметке $38,13 за бумагу.

Что запланировал Exxon Mobil

Согласно пресс-релизу, опубликованному на сайте нефтяной компании, в 2021 году Exxon Mobil сократит затраты на разведку и добычу до $16-19 млрд — минимального уровня за последние 15 лет. Затем, до 2025 года, компания будет тратить на эти цели по $20-25 млрд в год. Это примерно на $10 млрд в год меньше, чем компания предполагала расходовать ранее.

Exxon Mobil намерен сосредоточиться на наиболее выгодных краткосрочных проектах — в Гайане и Пермском бассейне США, геологоразведочных работах в Бразилии и на химической промышленности. Руководство гиганта также решило отказаться от дальнейшего развития некоторых газовых активов — в США, западной Канаде и Аргентине. Списание этих активов с баланса приведет к неденежным убыткам в четвертом квартале в районе $17-20 млрд, говорится в заявлении.

Предполагается, что все эти действия помогут компании удвоить прибыль к 2027 году и сохранить дивиденды для акционеров без изменений.

2020 год получился тяжелым для одной из крупнейших в мире компаний нефтегазового сектора. Котировки нефти в феврале-апреле текущего года обвалились из-за пандемии и всеобщей паники на мировых рынках. Brent на минимумах стоила менее $20 за баррель, а цены на американский сорт WTI достигали отрицательных значений.

За ценами на нефть последовали акции Exxon Mobil. За три квартала 2020 года котировки упали на 52%, до $34,33, а компанию исключили из индекса Dow Jones Industrial Average.

Чтобы выжить компания приняла непопулярное решение уволить 14 тыс. сотрудников по всему миру (около 14%), включая 1900 человек только в США, и урезать пенсионные пособия. Кроме того, Exxon Mobil отказался от амбициозного плана за семь лет потратить более $230 млрд, чтобы увеличить добычу на 1 млн баррелей в сутки.

Компания пессимистично оценивает динамику на рынке нефти на ближайшие семь лет. В конце ноября нефтегазовый гигант ухудшил прогнозы цен на черное золото на 11-17% на каждый год, но не раскрыл точных прогнозов, сообщила The Wall Street Journal. Газета предположила, что Exxon Mobil ждет, что пандемия COVID-19 продолжит влиять на рынки в течение большей части текущего десятилетия. Кроме того, отрасль столкнется с возрастающей конкуренцией со стороны возобновляемых источников энергии и электромобилей, отметил WSJ.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter