Данные по Non-Farm Payrolls оказались в два раза хуже ожиданий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Данные по Non-Farm Payrolls оказались в два раза хуже ожиданий

4 декабря 2020 БКС Экспресс
Обнародованная статистика по рынку труда США показала, что число рабочих мест вне с/х секторе в ноябре выросло на 245 тыс., тогда как аналитики ожидали роста на 469 тыс. Уровень безработицы снизился до 6,7% с 6,9%, аналитики ожидали 6,8%. Результаты оказались хуже ожиданий по Non-Farm Payrolls.

Данные по Non-Farm Payrolls оказались в два раза хуже ожиданий


На месячный релиз опубликованный в 16:30 МСК пара EUR/USD отреагировала резким ростом к 1,217, но вскоре пара столь же быстро вернулась назад и даже ушла ниже.



Ключевые компоненты:

• Число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе (non-farm payrolls) выросло на 245 тыс. (консенсус-прогноз: 469 тыс.).

• При этом в частном секторе рост был на уровне 344 тыс. рабочих мест (консенсус-прогноз: 589 тыс.).

• Уровень безработицы снизился до 6,7% (консенсус-прогноз: 6,8%).



• Средняя почасовая ставка заработной платы м/м выросла на 0,3% (консенсус-прогноз: 0,1%).

Комментарий Короева Альберта, БКС Брокер:

«Отчет вышел слабее ожиданий на фоне второй волны пандемии, неспособности американских властей в выборный ноябрьский период договориться о новом пакете помощи экономике и в частности рынку труда.

Если по Non-Farm Payrolls все очевидно, то снижение безработицы до минимальных с момента вспышки пандемии 6,7% произошло не от влияния позитивных факторов. Количество занятых сократилось по данным BLS на 74 тыс., а количество безработных —на 326 тыс. Однако последние вышли вообще за пределы состава рабочей силы. В категории Not in labor force видим прирост на 560 тыс.».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter