Чубайс не в "Роснано", Жорж Милославский в "Сбере", Псаки в Госдепе, КНР на Луне. Чем запомнилась неделя? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чубайс не в "Роснано", Жорж Милославский в "Сбере", Псаки в Госдепе, КНР на Луне. Чем запомнилась неделя?

5 декабря 2020 ИХ "Финам" Братерский Александр
Неделя запомнилась знаковым уходом знаковой фигуры: свою должность в госкорпорации "Роснано" покинул главный демиург российской политики Анатолий Чубайс. В "Сбербанк" пришла не менее интересная фигура - Жорж Милославский, правда, это не топ-менеджер, а лишь рекламный персонаж. А в Госдепе США вскоре появится добрая знакомая российских пропагандистов Джен Псаки.

На неделе также произошли и печальные события: уход яркого "отца твороженных сырков" Бориса Александрова и директора, а потом президента Пушкинского музея Ирины Антоновой. А еще россияне стали меньше использовать наличных денег, инвалиды страдают от увольнений больше других, а китайцы смогли взлететь с Луны.

Анатолий Чубайс больше не виноват

Анатолий Чубайс, одна из знаковых фигур политики 1990-х, "отец русской приватизации" и реформы РАО ЕЭС, ушел с поста главы госкорпорации "Роснано". Должность в этой компании Чубайс занимал более 12 лет, и его пребывание там оценивают неоднозначно. Чубайсу удалось добиться коммерциализации ряда проектов "Роснано", но многие оказались провальными, в том числе производство солнечных батарей.

Один из последних могикан "лихих девяностых", в свое время вице-премьер в правительстве Виктора Черномырдина и глава администрации президента Бориса Ельцина, Чубайс сохранил влияние и при новом президенте Владимире Путине. Человек, породивший мем "Во всем виноват Чубайс", неоднократно подвергался критике со стороны левых кругов и отвечал им взаимностью. При этом он удостоился и комплимента со со стороны политического противника, писателя Александра Проханова за достройку Бурейской ГЭС.

Дальнейшая судьба Чубайса пока неясна, президент не провел с ним традиционной встречи под камеру за зеленым столиком. Эксперты прочат его на разные должности - от главного по Арктике до главы российского представительства в ООН.

Новый глава "Роснано" Сергей Куликов - выпускник Суворовского училища. С 2009 по 2013 год занимал пост главы аппарата гендиректора "Ростехнологий". Куликов - технократ, который имеет опыт взаимодействия с международными партнерами и вел переговоры с "Боинг".

Герман Греф пригласил в "Сбер" Жоржа Милославского

Давний соратник Чубайса по подготовке либеральных реформ, глава "Сбера" Герман Греф на этой неделе заявил, что собирается открыть в стране первый институт искусственного интеллекта. Не спорим, это важная часть современной банковской системы, которая помогает творить чудеса. Именно с помощью ИИ была создана обсуждаемая на этой неделе в соцсетях реклама "Сбера".

Ее главным образом стал герой бессмертной комедии Леонида Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию" Жорж Милославский. Оттолкнувшись от фразы "Храните деньги в сберегательной кассе", которую герой Леонида Куравлева произносит в фильме, они cделали Милославского послом "Сбера". Милославский с чертами Куравлева покупает модные шмотки по карте "Сбер" и пользуется разными приложениями.

Стильная реклама вызвала много восторженных отзывов, однако критики попеняли банку на то, что образом национального банка, где бабушки хранят свою пенсию, стал вор-домушник. Нам же только остается следить за развитием темы и деятельностью "Сбера", который, если выражаться словами другого героя Куравлева, "успевает и в фонтан прыгать, и на танцах драться".



Россияне. Деньги не в налике

Возможно, опасаясь появления в их доме или офисе последователей Жоржа Милославского, граждане стали меньше доверять наличным. На этой неделе ЦБ России отметил, что в стране впервые с начала кризиса снизился оборот наличных денег. Как отметил регулятор, в ноябре объем наличных денег за месяц сократился на 41,9 млрд рублей, хотя до этого объем непрерывно рос. "На сокращение объема наличных в обращении с большой вероятностью повлияли два фактора. Во-первых, к приходу второй волны пандемии население оказалось более морально готовым, поэтому граждане не выводили деньги со счетов в таких масштабах, как это происходило в первый всплеск пандемии", - отметил в интервью РИА "Новости" аналитик "БКС Мир инвестиций" Егор Дахтлер.

А главная программа страны "Время" вдруг решила поделиться с гражданами опытом Китая, показав репортаж о том, как проштрафившихся граждан отлучают от банковской системы. На наличность можно купить лишь булку хлеба и то не везде.

Б.Ю Александров. Человек и сырок

И все же наличные деньги - это элемент ностальгии, особенно для поколения, которое на полученный от мамы рубль покупало в школьном буфете пирожки или глазированные сырки. Популярным перекусом для поколения миллениалов были сырки марки "Б. Ю. Александров". Теперь этот популярных бренд - своеобразный памятник ушедшему из жизни предпринимателю Борису Александрову. Предпринимателя подкосил коронавирус, совпавший с рядом сопутствующих заболеваний.

Продавец ковров и издатель детективов Агаты Кристи Александров прожил свою жизнь как настоящий роман. Врач-терапевт, "топтавший зону" за нелегальную продажу водки, он стал успешным предпринимателем в новой России. Александров создал линейку молочной продукции высокого качества, которой завтракали и школьники, и бизнесмены. "Предпринимательство – это очень рисковое дело. Любой старт в 9 случаях из 10 заканчивается ничем. Всегда есть люди, которые не могут войти на рынок. А человек так устроен, что он не будет винить себя, он будет винить кого-то. И чаще всего эти люди, которые говорят, что в России ничего нельзя сделать, они просто не могут это сделать", - рассказывал бизнесмен в интервью Forbes.

Ирина Антонова. Главная женщина искусства

Еще одна потеря недели - смерть президента, а многие годы главы Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина Ирины Антоновой в возрасте 98 лет. Медсестра во время войны, Антонова сделала Пушкинский музей одним из главных культурных брендов страны. Именно здесь еще во времена СССР прошла первая выставка французского живописца, выходца из Российской империи Марка Шагала. Антонова многие годы вынашивала воссоздание в Москве музея нового западного искусства, который был в свое время уничтожен по приказу Сталина.

Антонова не боялась отстаивать свои взгляды перед руководством страны, и к ней прислушивались. "Речь и манеры, вкус и деловитость позволили Ирине Антоновой быть руководителем всемирно известного музея в разные времена и почти что 60 лет. А иным из нас выпало счастье стать ее современниками", - рассказал Finam.ru культурный критик Александр Шундрин.

Инвалидов увольняют в пандемию

Часть российских музеев уже оборудована пандусами для удобства инвалидов, однако оснащённость театров и кинотеатров оставляет желать лучшего, о чем на этой неделе пожаловались президенту Владимиру Путину люди с инвалидностью. Люди с глухотой не могут смотреть кино в кинотеатрах, работу людям с ограниченными возможностями по-прежнему трудно найти. К тому же, на фоне пандемии немало из них оказалось в числе самой незащищенной группы населения. При этом, среди этой категории людей немало тех, кто приносит стране награды на соревнованиях: параолимпийцы работают в самых разных отраслях.

Nasdaq за женщин и ЛГБТ

Американский фондовый рынок принес новости о нововведениях на бирже Nasdaq. Компания подала прошение в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) о принятии новых правил листинга, которые должны будут способствовать большим возможностям для раскрытия информации. Если SEC утвердит новые правила листинга, то компаниям нужно будет демонстрировать, что они на деле являются сторонниками равноправия. Это означает наличие по крайней мере двух директоров женщин или представителей ЛГБТ. "Цель предложения - дать заинтересованным сторонам лучшее представление о текущем составе совета директоров компании", - говорится в заявлении биржи.

Джен Псаки. I'll be back

Избранный президент Джо Байден свою квоту по представителям прекрасного пола в администрации не только выполнил, но и перевыполнил. Так, отдел коммуникаций будет полностью состоять из дам, а официальным представителем Белого Дома станет хорошо известная в России Джен Псаки. Эта миловидная девушка была официальным представителем Госдепа США в администрации Барака Обамы. Она часто становилась мишенью для доморощенных экспертов, которые издевались над ее оговорками и неблагозвучной для русского уха фамилией. Впрочем, и сама Псаки давала к этому немало поводов: на нестыковках ее ловили и маститые журналисты из пула Белого Дома. Cама Джен Псаки об этих нападках знала, считала их обидными, но признавалась в любви к русской культуре и Достоевскому.

Пекин взлетел с поверхности Луны

В России действительно немало поводов для гордости, однако космонавтика переживает трудные времена и серьезно проигрывает Китаю. Поднебесная на этой неделе стала третьей после США и СССР державой, которая сумела отправить зонд с Луны. На этой неделе китайский лунный зонд Chang'e 5 впервые поднялся с поверхности Луны. Хотя это уже третий лунный зонд Китая, на Луне он первый, который смог подняться с лунной поверхности. Домой китайский зонд отправляется с грузом образцов вулканического происхождения, которые добыты с поверхности Луны. Перефразируя известные слова Мао можно сказать, что сегодня не "винтовка рождает власть", а щупальца лунного зонда.

Правда, успокаивает одно, что Россия гнаться ни за Китаем, ни за США на Луне не собирается. Глава Роскомоса Дмитрий Рогозин заявил еще в сентябре, что считает эту гонку бессмысленной. "Эта гонка идет до определенного предела, пока мы наконец- то не начинаем понимать, что она бессмысленна, потому что в любом случае опять наступает критерий единства", - сказал Рогозин "Первому каналу". Ну что же, как говорили в одной программе на том же канале, "время покажет".

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter