ING предупреждает о рисках обвала фунта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ING предупреждает о рисках обвала фунта

7 декабря 2020 Bloomberg | EUR|GBP
ING считает, что у фунта больше возможности упасть, чем вырасти Достижение торгового соглашения между Великобританией и ЕС остается базовым сценарием для ING. Однако аналитики, в том числе Петр Крпата, предупредили, что риск падения фунта стерлингов в случае отсутствия сделки намного больше, чем потенциал роста при заключении соглашения.

«Мы видим скромный потенциал роста в случае сделки, но существенный потенциал для падения в случае ее отсутствия», — пишут они в записке для клиентов. «В случае отсутствия сделки (не при нашем базовом сценарии) мы ожидаем серьезного обвала фунта стерлингов».

Банк прогнозирует рост пары евро / фунт (EUR / GBP) выше 0,95 и, возможно, ненадолго до паритета в случае провала сделки — из-за того, что такой результат станет полной неожиданностью, и инвесторы не оценили его в котировках. Банк ссылается на чистую короткую позицию спекулянтов по фунту в последнем отчете CFTC. Эти данные доказывают, что рыночная цена не учитывает риска отсутствия сделки.

В случае заключения торговой сделки банк ждет кратковременный отскок фунта, который подтолкнет EUR / GBP к 0,88 — на фоне устранения неопределенности, которую порождает Брексит.

«Тем не менее, по сравнению с возможным падением фунта стерлингов, возможности для роста фунта более ограничены как в краткосрочной, так и в среднесрочной перспективе». «Мягкий характер торгового соглашения (как предусмотрено в нашем базовом сценарии) может нанести непоправимый ущерб экономике Великобритании и должен ограничить возможности для роста фунта стерлингов».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter