В Узбекистане появилась новая параллельная валюта: золото » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Узбекистане появилась новая параллельная валюта: золото

8 декабря 2020 Pro Finance Service | Gold (XAU/USD)
ЦБ Узбекистана начал продажу небольших золотых слитков для «популяризации обращения драгоценных металлов в стране».

В ноябре 2020 года ЦБ Узбекистана запустил продажу золотых слитков 999,9 пробы и весом 5, 10, 20 и 50 грамм через коммерческие банки. Цель данной программы заключается «в увеличении возможностей населения в сфере инвестирования и накопления, а также в популяризации обращения драгоценных металлов в стране», говорится в заявлении регулятора.

Специальная упаковка новых золотых слитков имеет три защитных слоя, уникальный серийный номер, а также QR-код, позволяющий идентифицировать слитки в реальном времени. Кроме того, на упаковке расположена мембрана, которая изменяет цвет в случае нарушения ее целостности.

«Цена продажи и обратного выкупа этих слитков устанавливается в национальной валюте, исходя их всемирно признанной цены золота и премии или дисконта, устанавливаемых ЦБ Узбекистана», отмечает регулятор.

Раньше ЦБ Узбекистана продавал только памятные золотые монеты весом в одну тройскую унцию, что затрудняло доступ к ним для рядовых граждан. Теперь же золотые слитки разного размера сделают их более доступными.

Подготовлено ProFinance.ru по материалам The Gold Observer

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter