Так ли все хорошо в Китае?: дефолт пригосударственной угольной компании Yongcheng » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Так ли все хорошо в Китае?: дефолт пригосударственной угольной компании Yongcheng

10 декабря 2020 Иволга Капитал Григорьев Илья
Средняя доходность по корпоративным облигациям с локальным рейтингом ААА в Китае. Источник: Financial Times
Китай на данный момент остается единственной страной в мире, которая по итогам пандемии не уйдет в минус по динамике экономического развития, по крайней мере по официальной статистике. Но на самом деле, в этой закрытой и государствоцентричной экономике все не так однозначно.

В начале ноября произошел дефолт угольной компаний Yongcheng во второй по величине провинции страны — Хэнань. Компания, в свою очередь, входит в более крупный конгломерат Henan Energy and Chemical Group, принадлежащий правительству региона.

Дефолт Yongcheng наступил из-за совокупности факторов. Во-первых, материнский холдинг сконцентрировался на производстве этиленгликоля, цены на который еще до 2020 года упали на более чем в два раза. Во-вторых, прибыльность других угольных проектов также пострадала, но уже за 2020 год, когда глобальная угольная промышленность вошла в процесс стагнации. Все это вынудило руководство конгломерата HECG занять на баланс финансово самой здоровой компании в холдинге Yongcheng с помощью облигаций 66 млрд. юаней. То, что компания стала привлекать деньги для всего холдинга и послужило главной причиной неисполнения обязательств.

Но в сложившейся ситуации это не самый пугающий фактор: в Китае множество окологосударственных предприятий с большой долговой нагрузкой и не самой высокой прибыльностью. Проблема этого кейса заключается в том, что правительство провинции Хэнань не в состоянии спасти ни холдинг, не предприятие. По информации людей, знакомых с переговорным процессом, в бюджете провинции нет достаточных средств, чтобы помочь конгломерату, который является одним из важных источников пополнения бюджета регионального правительства.

Такая перспектива негативно воспринимается не только внешними, но и даже лояльными внутренними инвесторами. С момента дефолта компании средняя доходность по самым качественным китайским корпоративным эмитентам (с локальный рейтингом ААА) увеличилась с 3,25% до 3,6%. На первичном рынке более чем 260 государственных компаний отложили выпуск своих эмиссий.

Неожиданно для многих закрытая система финансирования государственных предприятий и контролируемых властью инвесторов дала сбой, который стал заметен вовне. Конечно, конкретно ситуацию может изменить центральное правительство, оказав помощь и компании, и провинции. Однако говорить, что Китай переживает последствия кризиса мягко, судя по всему, преждевременно.

https://www.ivolgacap.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter