Правительство Японии не видит альтернативы казначейским облигациям США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Правительство Японии не видит альтернативы казначейским облигациям США

Министр финансов Японии К. Ёсано заявил в пятницу, что правительство страны по-прежнему уверено в надежности казначейских облигаций США
15 июня 2009 Ренессанс Капитал
Министр финансов Японии К. Ёсано заявил в пятницу, что правительство страны по-прежнему уверено в надежности казначейских облигаций США. Напомним, что ранее на прошедшей неделе правительства Бразилии, России и Китая выразили намерение приобрести облигации МВФ в объеме USD70 млрд для диверсификации резервов в условиях роста доходностей КО США.
Благодаря повышению доходностей американские казначейские обязательства становятся более привлекательными для инвесторов из Азии. Нерезиденты, в том числе и центральные банки стран Азии, в последнее время стали крупными участниками аукционов КО США. В частности, 11 июня они обеспечили 49% спроса на тридцатилетние инструменты (максимальное значение с 2006 г.; при этом спрос превысил предложение в 2.68 раза) и около 44% спроса на трехлетние бумаги (соотношение спроса и предложения составило 2.82 раза).
Заявление министра финансов Японии и позитивные результаты аукциона 11 июня способствовали укреплению уверенности участников рынка в наличии достаточного спроса на ценные бумаги Казначейства США, и их доходности впервые с начала недели снизились (в среднем на 5-6 б. п.). В пятницу доходности двухлетних КО упали до 1.27%, десятилетних – до 3.79%, а тридцатилетних – до 4.65%.
На этой неделе ожидается публикация статистики по строительству жилья в США в мае (16 июня) и странах ЕС (17 июня), а также данных по инфляции в США (17 июня) и Германии (19 июня). Кроме того, Министерство финансов США объявит 18 июня об объемах предстоящих аукционов двух-, пяти- и семилетних бумаг, что может вызвать очередную волну роста доходностей. С другой стороны, ФРС США стремится снизить частоту интервенций и в течение двух недель произведет выкуп КО лишь четыре раза (раньше каждые две недели в течение двух месяцев осуществлялось по пять операций). В связи с этим ожидания участников рынка о расширении программы выкупа правительственных бумаг могут снизиться, как и спекулятивное давление на котировки КО.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311600120_d023de44ebf2f28d7290172d01b66d93.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter