Уверенный отскок цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уверенный отскок цен на нефть

24 декабря 2020 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
Итоги предыдущих торгов

Февральские фьючерсы на нефть Brent: $51,20 (+2,23%)
Февральские фьючерсы на нефть WTI: $48,12 (+2,34%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $3,1 в пользу Brent.

В деталях

На предыдущей торговой сессии амплитуда колебаний цен на нефть Brent была повышенной. На старте дня мы видели повторную попытку спуска ниже $50 и просадку боле чем на 1,5%. Однако ближе к концу торгов ситуация полностью выправилась. Котировки нефтяных фьючерсов постепенно росли и к концу дня поднялись выше $51 и вышли в плюс на 2,2%.

Одной из причин позитивной динамики стало повторное снижение индекса доллара. Американская валюта устойчиво снижалась в течение сессии, поддержав сырьевые товары.

Кроме того, нефть позитивно среагировала на статистику от Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA). Запасы нефти снизились на 0,56 млн баррелей — слабее прогноза. Но зато не оправдался их существенный рост, отраженный днем ранее в отчете API. Вместе с тем запасы бензина сократились на 1,13 млн баррелей, дистиллятов —на 2,33 млн баррелей, тогда как ожидалось их небольшое увеличение. Объем добычи в стране остался на уровне 11 млн б/с.

Недельная статистика по буровой активности в США на этот раз вышла раньше срока из-за предстоящих праздников. Согласно данным Baker Hughes, число активных буровых установок выросло лишь на 1 ед. до 264. В это же время в Канаде продолжилось падение: -10 установок (до 31). Снижение бурения зимой — сезонное явление для этой страны.

Уверенный отскок цен на нефть


Уровни выше $50 пока не выглядят устойчивыми. Сценарий временного закрепления ниже $50 по Brent по-прежнему может реализоваться, но, вероятно, уже в I квартале 2021.

Сегодня торговая активность будет пониженной из-за укороченной сессии. На CME торги фьючерсами на нефть будут проходить до 21:45 МСК. А уже завтра католическое Рождество — будут полностью закрыты биржи США и основные площадки Европы.



Сегодня с утра фьючерсы на нефть Brent растут на 0,7% и торгуются в районе $51,5.

Запасы нефти в США за неделю снизились на 0,6 млн баррелей

По данным EIA, запасы нефти в США за неделю снизились на 0,56 млн барр. (прогноз: -3,19 млн барр.), до 499,534 млн барр. Ночная статистика от Американского института нефти (API) указывала на недельное увеличение запасов на 2,7 млн барр.



Запасы бензина снизились на 1,13 млн барр. (прогноз: +1,21 млн барр.), до 237,754 млн барр.



Запасы дистиллятов снизились на 2,33 млн барр. (прогноз: -0,9 млн барр.), до 148,934 млн барр.

Добыча нефти в США осталась неизменной на уровне 11 млн б/с.



Данные оказались позитивными: хотя запасы нефти снизились слабее прогноза, не оправдался существенный рост показателя, отраженный в отчете API. Кроме того, запасы нефтепродуктов сократились, тогда как ожидалось небольшое суммарное увеличение. Нефть отреагировала на статистику ускорением роста, переписав дневные вершины.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter