Рынок нефти нашел комфортные уровни » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок нефти нашел комфортные уровни

29 декабря 2020 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
Итоги предыдущих торгов

Февральские фьючерсы на нефть Brent: $50,86 (-0,84%)
Февральские фьючерсы на нефть WTI: $47,62 (-1,27%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $3,2 в пользу Brent.

В деталях

Нефтяной рынок после длинных выходных показал умеренное снижение. Торговая активность при этом была пониженной.

Каких-то существенных изменений в технической картине по фьючерсам Brent не произошло. Сейчас котировки по-прежнему находятся в районе $51. До конца года, вероятно, волатильность будет пониженной, котировки останутся около текущих значений.

Локальным фактором поддержки сырьевым товарам выступает утверждение пакета стимулов американской экономике со стороны Дональда Трампа. Вкупе с началом вакцинации эти моменты компенсируют негативные последствия от вновь введенных ограничительных мер во многих странах, включая крупнейшие экономики Европы.

Можно предположить, что в следующие недели будет расти разница в цене между более дорогими ближайшими контрактами и фьючерсами с поставкой с более поздними сроками. То есть рынок за счет активного хеджирования крупными игроками уйдет в состояние более глубокой бэквордации.

Текущие уровни по Brent, на наш взгляд, пока не выглядят устойчивыми. Сценарий временного закрепления ниже $50 по по-прежнему может реализоваться, но, вероятно, уже в I квартале 2021.

Рынок нефти нашел комфортные уровни


Накануне вице-премьер РФ Александр Новак сообщил в интервью, что мировой спрос на нефть в 2021 г., по оптимистичным прогнозам, может вырасти на 5–6 млн б/с, пишет ТАСС.

«Сегодня спрос еще не восстановился примерно на 7–8 млн б/с относительно докризисного периода. Хотя, в общем-то, я уже говорил, что падение было значительно больше, и большая часть в этом году уже восстановилась. На следующий год мы ожидаем около 5–6 млн б/с дополнительного роста спроса. Это такой оптимистичный вариант», — сказал он.

С января 2021 г. страны ОПЕК+ планируют увеличить объем добычи на 500 тыс. б/с. В начале месяца ожидается заседание министерского мониторингового комитета. По мере развития ситуации в феврале страны картеля могут принять решения нарастить производство еще на 500 тыс. б/с. В частности, Россия ранее выступала за такое решение. Подобный сценарий был бы умеренно позитивен для акций нефтяников при условии относительной стабильности сырьевых котировок.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть Brent на 0,45% относительно уровня закрытия предыдущей сессии.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter