Индустрии будущего. Инвестиции в большие данные » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индустрии будущего. Инвестиции в большие данные

29 декабря 2020 БКС Экспресс Мамонтов Андрей
Вместе с улучшением покупательской способности растут требования к качеству предлагаемых услуг и сервисов, прежде всего на развивающихся рынках. Это приводит к увеличению спроса на мобильные гаджеты и приложения. Следствием становится постоянный темп роста объема больших данных, который продлится следующие десять лет. В этой статье поговорим об инвестициях в большие данные.

Big data — это огромные объемы данных, которые ежедневно увеличиваются из-за генерации нового контента на сайтах и в социальных сетях, открытия новых виртуальных офисов, а также появления новых площадок и сервисов.

Оптовые или розничные транзакции, отчеты электронной коммерции, доставка товаров, текстовые сообщения, поисковые запросы в интернете, данные GPS, статистика интернет-магазинов — все это источники данных, которые нужно собирать и обрабатывать. На производстве сбор данных проводится для обнаружения дефектов и прогноза срока использования оборудования.

Потенциал роста рынка

В глобальный рынок Big data входят: оборудование, программное обеспечение, аналитика больших данных, консультации и системная интеграция, обучение и поддержка. Его размер в 2020 г. оценивается в $138,9 млрд, а согласно исследованиям Marketsandmarkets, в 2020–2025 г. ожидается среднегодовой темп роста индустрии на 10,6%. Однако выгода кроется в отдельных сегментах, самый яркий — аналитика баз данных.

Сегмент аналитики больших данных (АБД) будет занимать наибольшую долю рынка. Согласно исследованию, спрос вырастет в 4,5 раза с $14,85 млрд в 2019 г. до $68,1 млрд в 2025 г.

Индустрии будущего. Инвестиции в большие данные


Компании любого размера внедряют технологии искусственного интеллекта и облачных вычислений: оцифровывают, упрощают и повышают эффективность операционной деятельности для увеличения продаж и сокращения расходов. Решения на основе Big data позволяют с высокой точностью сегментировать потенциальных клиентов и глубже понимать их потребности и мотивы.

Ожидается, что Северная Америка будет занимать наибольшую долю на мировом рынке больших данных до 2025 г., в то время как Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) будет иметь самый высокий показатель темпов роста. Например, Китай лидирует в производственном секторе и индустрии интернета вещей (IoT). Таким образом, КНР станет прибыльной целью для поставщиков АБД, желающих расширить клиентскую базу.

Компании с растущими финансовыми показателями

Появилось устойчивое выражение «информация — это новая нефть». Сейчас данные — самый ценный товар в мире, и каждая компания работает с ними по-разному.

Мы изучили 17 компаний, которые являются крупными поставщиками на мировом рынке или перспективными новичками с растущей клиентской базой.

Компании с высоким потенциалом роста прибыли на акцию (EPS) к концу 2022 г. относительно 2020 г.

Cloudflare (NET) — 104%
Cloudera (CLDR) — 105%
MicroStrategy (MSTR) — 45%
New Relic (NEWR) — 32%
Hewlett Packard Enterprise — ожидается рост EPS до $0,592. В 2020 г. EPS — отрицательный.

Компании с высоким потенциалом роста продаж к концу 2022 г.

Datadog (DDOG) — 80%
Cloudflare (NET) — 69%
Mongodb (MDB) — 61%
Splunk (SPLK) — 52%
Salesforce (CRM) — 42%
Elastic (ESTC) — 36%
Workiva (WK) — 34%

Компании с большой капитализацией и стабильной прибылью

- Oracle (ORCL). Капитализация $190 млрд. EPS к маю 2022 г. останется стабильным, к маю 2023 г. — на 7,2%. Прогноз увеличения продаж к 2023 г. — 4%.
- Accenture (ACN) Капитализация $171 млрд. EPS к августу 2022 г. вырастет на 9,5%. Прогноз увеличения продаж к августу 2022 г. — 14%

Из этого списка мы выделили три наиболее интересных эмитента.

1. Cloudera (CLDR)

Отрасль: Software - Application

Cloudera — лидер в области управления корпоративными аналитическими данными на базе Apache Hadoop. Компания предоставляет корпоративные облачные решения для управления полным жизненным циклом данных от периферии до искусственного интеллекта.

Например, Бомбейская фондовая биржа использует аналитику Cloudera в реальном времени для повышения эффективности управления данными, а европейские банки с помощью Cloudera увеличили количество одобренных кредитов на 15%.

Рыночная капитализация: $4,5 млрд. Выручка растет от года к году. Согласно прогнозам, в 2021 г. продажи вырастут на 9,1% в год, в 2022 г. — на 19,2%. Темпы прироста клиентской базы замедляются, но прибыль увеличивается. Согласно консенсус-прогнозу, прибыль на акцию в следующем году вырастет на 47%, а к декабрю 2022 г. увеличится на 105%.



Бизнес характеризуется устойчивым финансовым положением. Свободный денежный поток — положительный. Компания может использовать его для дальнейшего развития.



По техническому анализу долгосрочная цель — $23,45, потенциал роста 60%. Можно рассмотреть покупку для долгосрочного портфеля.



2. Datadog (DDOG)

Отрасль: Software - Application

Datadog создала облачную платформу аналитики для разработчиков. С ее помощью автоматизирует мониторинг различных инфраструктур, производительности клиентов, чтобы обеспечить в реальном времени наблюдение за базами данных и набором программ. DDOG была основана в 2010 г. со штаб-квартирой в Нью-Йорке.

В списке клиентов числятся известные имена: Samsung, Dream Works, Lenovo, Nasdaq, Comcast, Peloton.

Рыночная капитализация: $28 млрд. Клиентская база растет от года к году. Согласно прогнозам, продажи покажут рост на 25,4% в год, что выше значений широкого рынка — 10,5%.



В 2020 г. денежный поток компании стал положительным и может помочь в наращивании мощностей.



Медианный таргет аналитиков на 12 месяцев: $102,2, что на 1,8% выше текущей цены. По техническому анализу долгосрочная цель — $123,4, потенциал роста 22%. С учетом ожидания высоких финансовых показателей и общего роста рынка Big data, акции можно рассмотреть для покупки малой долей на горизонт инвестирования 2–3 года.



3. Hewlett Packard Enterprise (HPE)

Отрасль: Communication Equipment

Hewlett Packard Enterprise появилась в рамках разделения компании Hewlett Packard Company (HPQ) в 2015 г. Основная часть доходов формируется за счет серверов, хранилищ и сетевого оборудования. HPE предлагает решения, позволяющие собирать, обрабатывать и анализировать данные. В том числе продает различные серверы: общего назначения, оптимизированные для рабочих нагрузок, традиционные ленточные накопители. Кроме того, она инвестирует в коммуникационные и медиа-решения, свои лаборатории и различные проекты бизнес-инкубации.

Рыночная капитализация: $15 млрд. Компания HPE была основана в 1939 г., штаб-квартира находится в Хьюстоне.

Последние два года долги компании росли, финансовые результаты были нестабильными, что отразилось на цене акций. Сейчас они продаются на 40% ниже максимумов 2018 г.



Согласно консенсус-прогнозу, ожидается рост EPS до 1,03$ на 1 акцию к октябрю 2022 г. Текущий EPS отрицательный: -$0,26.

Медианный таргет аналитиков на 12 месяцев: $12,53, что на 6% выше текущей цены. Компания интересна для горизонта инвестирования до пяти лет с первой среднесрочной целью $14,9 за 1 акцию. Возможен риск отката к ранее пробитому уровню $10 — выгодная точка для формирования длинных позиций.

Дополнительным плюсом отметим текущую дивидендную доходность — 4% годовых, которая увеличивается в течение 5 лет.

У Hewlett Packard в последние годы была тенденция на снижение общей выручки и прибыли, но на горизонте двух лет финансовые показатели будут расти, что с высокой вероятностью приведет к повышению стоимости акций.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter