Рушан Зарипов, Лучше рынка пока выглядит банковский сектор » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рушан Зарипов, Лучше рынка пока выглядит банковский сектор

Сегодня в первой половине дня российский рынок акций демонстрировал достаточно неопределенную динамику
16 июня 2009 Линвест (ФЦ)
Сегодня в первой половине дня российский рынок акций демонстрировал достаточно неопределенную динамику. После обеда ситуация несколько выправилась, когда цены на нефть ускорили свое восходящее движение, пробив отметку в $71 за баррель сорта brent. Тем не менее лучше рынка пока выглядит банковский сектор. Так, акции ВТБ к 15.00 подорожали на 3,7%, Сбербанк прибавил 3,6%. Видимо после вчерашней технической коррекции инвесторы решили отыграть заявления российских чиновников о низкой степени риска зарубежных долговых бумаг и о сохранении в них отечественных резервов. Таким образом, косвенно подтвердив отсутствие острой необходимости в дополнительной ликвидности российского банковского сектора. Впрочем дополнительной причиной роста может являться их чрезмерная перепроданность. По сравнению с началом июня акции банков подешевели в среднем на 20%, в то время как "нефтянка" потеряла лишь около 10%.

По моим оценкам сформировавшийся за последние 2 недели среднесрочный нисходящий тренд будет продолжен с целью 900 пунктов по индексу ММВБ. При этом инвесторам, намеренным входить в рынок, можно порекомендовать акции 2-3 эшелонов, демонстрирующих тенденцию к росту, но пока еще далеких от своих исторических максимумов.

Так, инвесторам стоит обратить внимание на акции банка Санкт-Петербург, которые пока еще стоят в 4 раза дешевле максимальных значений, хотя финансовые показатели компании не сильно пострадали вследствие кризиса. Собственный капитал по состоянию на 1 мая вырос за год на 30%. Чистая прибыль по итогам 2008 года составила 2,7 млрд. руб., а за 1 кв. 2009 г.—240 млн. руб

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter