2021 год будет годом «компромиссов» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


2021 год будет годом «компромиссов»

7 января 2021 Джарагетти Патриция

«Прекрасного» вам в ленточки. По итогам 2020 года объеденные балансы центробанков стран G10 превысили 50% ВВП этих стран вместе взятых. Если убрать из расчетов «мифического зверька» ВВП, то по факту центробанки, так называемого «развитого мира», финансируя правительства и скупая на свои балансы различные активы (даже откровенный «мусор») – являются основными держателями долга. Я это называю – «глобальное искажение», когда никакие «экономические индикаторы» не работают, а «глобальный рынок»™ больше не отражает базовых основ экономики и её фундаментальных принципов. Хотя процесс «перераспределения благ» в этом «искривлённом пространстве» не нарушен и даже ускорился – богатые становятся богаче, бедные беднее. Мистика™.

«Искажение» генерировалось долгие годы, поэтому списать всё на «злобную ковидлу» не получится. Пандемия оказалась всего лишь удобным «драйвером», который явно «взяли на вооружение». Полагаю, что низкие уровни балансов ЦБ мы не скоро увидим. Если увидим вообще. Из «группы десяти» (G10) все «грехи» (кривой монетарной политики) на себя вешают три основных крупных «игрока» – ФРС, ЕЦБ и Банк Японии.

*В «доковидловые времена»™ ФРС неоднократно предпринимала попытки сократить баланс – каждый раз это вызывало рыночную истерику. И не только в США, но и по всему миру. Даже российский недорынок впадал «в кому». Падало даже то, что «рынка» не имеет. Видимо за компанию – «все побежали, и я побежал» (с). Так что ФРС сам себя «взял в заложники».

*ЕЦБ, когда «ахтунг»™ грянул, сначала что-то там «подпечатал» во времена долгового кризиса Еврозоны. Потом прочитал инструкцию, что «так нельзя»™ – начал сокращать баланс. «Увлёкся». Потом его «трава отпустила», и «присев на измену», он побежал «перераспределять бабло». Естественно в пользу самых «нажористых» стран Еврозоны. Процедура «кипрования», она же не только Кипра коснулась. На радостях ЕЦБ опять «накурился» и снова упустил момент, когда «что-то пошло не так»™. Тут и «половцы с печенегами»™ из арабских стран подоспели. Это кризисом беженцев обозвали (кто сейчас о них помнит?!). Брекзит замутили пока «вода мутная». Итог один – пришлось печатать триллионы евро и выкупать-выкупать-выкупать на баланс даже «токсичное греческое»™. В общем, вы поняли. Европа – она всегда такая «загадочная» и «непредсказуемая». (Уже писала – следите за разницей балансов. Там будет маппет-шоу. Может не очень красивое, но смешное и даже, моментами, прибыльное).

*Центробанк Японии (BOJ) – это такой «монетарный Моисей», который вот уже 40 лет водит японский народ по «пустыне» (иногда кажется, что он уже нижнее бельё японских корпораций к себе на баланс выкупил). Всё жду, когда они уже пошлют подальше свой буддизм с синтоизмом, и примут «монетарный иудаизм»™. Фазу «так нельзя»™, которую ЕЦБ только осваивает, «самураи» прошли ещё 20 лет назад. Там уже на квадриллион иен «выкуплено» и «конца не предвижу» (с).

Если убрать всю «лирику», и, в принципе, не ожидать никакой «монетарной магии»™, можно сказать, что центробанки развитых стран «делают свою работу» – поддерживают ликвидность рынков, «золотят ручки» населению, бизнесу и крупным корпорациям, ну и спонсируют «хотелки» политиков. Ничего нового. «Магия» начинается тогда, когда «реальное богатство», под фейковые истеричные вопли СМИ по любому поводу, плавно перетекает в «нужные руки»™. Вот только в «прекрасном» 2020-м – это стало «слишком заметно»™, поэтому 2021 год будет годом «компромиссов» на всех уровнях. Чего бы это не стоило.

P.S. Глобус я пока не трогала (а очень хочется). Так что если что – «не виноватая я» (с).

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter