Продавцы доллара начинают нервничать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продавцы доллара начинают нервничать

8 января 2021 Thomson Reuters | USDX

Нисходящий тренд доллара берет передышку на фоне роста доходности и инфляционных ожиданий, которые ФРС назвала своей победой

В пятницу доллар демонстрирует самый большой рост более чем за два месяца по отношению к основными аналогами, поскольку рост доходности в США спровоцировал некоторое ослабление медвежьих настроений по валюте.

Доллар отскочил от почти трехлетнего минимума, при этом трейдеры фиксируют прибыль, в частности, по отношению к евро, после падения индекса доллара почти на 7% в 2020 году и на 0,9% в новом году на фоне ожиданий фискального стимулирования США.

На этой неделе демократы получили полный контроль над Сенатом, что дало избранному президенту Джо Байдену возможность увеличить расходы, что, по мнению аналитиков, будет негативно для облигаций и доллара.

Эталонная доходность 10-летних казначейских облигаций в среду впервые с марта превысила 1%.

«Были выкуплены некоторые агрессивные долларовые шорты», - сказал Барт Вакабаяси, менеджер токийского филиала State Street Bank and Trust.

«Распродажа казначейских облигаций послужила спусковым крючком».

Позднее в пятницу инвесторы ждут данных о количестве рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США, чтобы понять, потребуется ли значительно больше стимулов для поддержания экономического восстановления.

Индекс доллара практически не изменился на уровне 89,859 на азиатских торгах после падения до почти трехлетнего минимума 89,206 в среду. В четверг он вырос более чем на полпроцента, но продолжает снижаться за неделю.

После падения на 0,5% в четверг, евро практически не изменился на уровне 1,22605 доллара.

Более рискованный австралийский доллар также мало изменился, оставаясь на 77,70 цента США после падения на 0,5% на предыдущей сессии.

Доллар США покупали по 103.900 иен после роста на 0,7% и закрытия на отметке 103.830 в Нью-Йорке.

«Отчет о занятости в США можно рассматривать как потенциальную лакмусовую бумажку для долларовых медведей», - написали аналитики TD Securities в записке для клиента.

«Позиционирование затрудняет открытие новых шортов, и поддержка доходности в США заставляет некоторых инвесторов нервничать. Мы считаем, что защитная позиция (фиксация шорта по доллару) тактически оправдана».

Биткоин упал на 3,3% до 36 198 долларов и торговался на 36 618,36 долларов через день после того, как впервые пробил 40 000 долларов.

Самая популярная в мире цифровая валюта взлетела до 40 420 долларов в четверг, менее чем через месяц после преодоления рубежа в 20 000 долларов 16 декабря.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter