Внешний фон на открытии торгов понедельника складывается умеренно негативный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон на открытии торгов понедельника складывается умеренно негативный

11 января 2021 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов понедельника складывается умеренно негативный. Цены на нефть коррекционно снижаются после достижения новых пиков с февраля в пятницу, а настроения на мировых фондовых площадках несколько ухудшились.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в пятницу завершились повышением трех основных индексов на 0,2-1% во главе с высокотехнологичным сектором. Индикаторы S&P 500 и Nasdaq обновили исторические максимумы, несмотря на данные о неожиданном падении занятости вне сельского хозяйства в декабре на 140 тыс (ожидалось увеличение на 50 тыс). Инвесторы продолжают жить ожиданиями улучшения ситуации в национальной и мировой экономиках по ходу вакцинирования. Приход к власти демократов в Сенате и запланированное на 20 января вступление в должность нового президента Байдена также воспринимаются оптимистично ввиду надежд на увеличение госрасходов и стимулирующих мер.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром коррекционно теряют около 0,6%. На этой неделе в стране, помимо ряда макроэкономических данных, стартует сезон квартальных отчетностей. JPMorgan, Wells Fargo и Citigroup представят свои результаты в пятницу, а наибольший интерес, вероятно, вызовут их прогнозы на грядущий год.

Торги в Европе в пятницу завершились ростом индекса Euro Stoxx 50 на 0,6%. Европейские биржи в первые сессии 2021 года в основном были склонны к повышению, несмотря на сохранение сложной ситуации с коронавирусом в крупнейших странах региона.

На торгах в Азии утром преобладает негативная динамика. Биржи Японии закрыты в связи с выходным днем. Фондовые индексы Китая снижаются примерно на 1%. Индекс потребительских цен КНР в декабре перешел к росту и увеличился на 0,7% м/м и 0,2% г/г, лучше прогнозов. Тем не менее в Китае вновь наблюдается рост числа случаев коронавируса и вводятся новые ограничения, что сдерживает оптимистичные настроения. Австралийский ASX 200 теряет 0,9%.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром снижаются на 1-1,5% после скачка более чем на 3,5% в пятницу. Цены в конце прошлой недели обновили максимумы с февраля 56,16 долл и 52,75 долл соответственно. Ближайшие значимые сопротивления для котировок расположены у 58 долл и 52,80 долл соответственно (важные уровни второй половины прошлого года), а поддержки – у 52,50 долл и 49,50 долл. Фьючерсы краткосрочно вошли в зону перекупленности, что делает их чувствительными к негативным фундаментальным сигналам. В начале января котировки получили поддержку от неожиданного одностороннего решения Саудовской Аравии в феврале и марте сократить нефтедобычу на 1 млн баррелей в день, при этом по итогам общего заседания ОПЕК+, после продолжительных переговоров, было решено нарастить совокупное производство с марта.
События дня

выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард (17.40 мск)

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в первые торговые дни года были склонны к росту, а в пятницу и вовсе обновили очередные максимумы. Рублевый индикатор поднялся до исторического пика 3474 пункта, а долларовый – до 1481 пункта (максимум с февраля 2020 года). Краткосрочно индексы выглядят перекупленными, а ближайшие поддержки для них расположены на 3400 и 1440 пунктах. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3400-3500 пунктов.

Рубль на Мосбирже в пятницу изменился в пределах 0,5% к доллару и евро, не показав единой динамики. Пара доллар/рубль консолидируется у краткосрочной поддержки 74 руб (средняя полоса Боллинджера), при этом индекс доллара в январе опускался до минимума с марта 2018 года. Пара евро/рубль удерживается выше 90 руб (район средней полосы Боллинджера) и в пятницу чувствовала себя лучше доллара ввиду динамики валют на рынке Форекс. На этой неделе, помимо прочего, повлиять на динамику евро может публикация протоколов заседания ЕЦБ в четверг.

В начале сессии российские фондовые индексы и рубль, вероятно, выйдут в минус в связи с коррекционным снижением цен на зарубежные рисковые активы. Продажи наблюдаются как в результате фиксации прибыли после оптимистичного начала года, так и на фоне новых опасений в отношении распространения коронавируса. “Быкам” нужна краткосрочная передышка. Золото в начале года при этом показывает повышенную волатильность – цены на драгоценный металл в январе подскакивали выше 1950 долл/унц, после чего в пятницу упали ниже 1850 долл/унц, оказавшись под давлением роста доходности 10-летних казначейских облигаций США, отскока доллара от минимумов и высокого мирового аппетита к риску. В понедельник цены на драгоценный металл растут в пределах 1%, что может позволить золотодобытчикам отвоевать часть пятничных потерь.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter