Акции ФосАгро в январе растут опережающими темпами. Что происходит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции ФосАгро в январе растут опережающими темпами. Что происходит

12 января 2021 БКС Экспресс | ФосАгро
Акции ФосАгро с начала года выросли на 8,5%, войдя в топ-10 растущих бумаг в составе индекса МосБиржи, который за это же время поднялся на 5,9%.

Цены на удобрения, особенно карбамиды и диаммонийфосфаты, в начале 2021 г. повысились, сообщает агентство Argus. Динамика мировых цен подталкивала к росту котировки акций ФосАгро.

Спрос на удобрения в 2020 г. оставался стабильным — пандемия практически не отразилась на рынке. При этом девальвация рубля привела к тому, что ФосАгро улучшила финансовые результаты.

В январе, с одной стороны, укрепляется спрос, в частности в США, Бразилии и Европе, а с другой — сокращается предложение, в первую очередь экспортных партий из Китая. Китайские производители отправляют продукт на внутренний рынок и вдобавок удерживают высокую отпускную стоимость объемов с отправкой за рубеж.

Фосфорные удобрения подорожали почти везде, так, к примеру, китайский диаммонийфосфат с доставкой в Пакистан вырос в цене на $50/т по сравнению с началом декабря. Удорожанию способствует нехватка свободных объемов: многие производители уже почти реализовали продукт на I квартал. Повсеместного роста цен на калийные удобрения, в отличие от азотных и фосфорных, в начале текущего месяца не было.

Акции компании ФосАгро отмечались, как наиболее перспективные в отрасли на 2021 г.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter