Россиян оставят без вакцины от Pfizer » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россиян оставят без вакцины от Pfizer

12 января 2021 finanz.ru | Pfizer Inc.
Поставки вакцины от коронавируса американской компании Pfizer в Россию в 2021 году не планируются, сообщили «Интерфаксу» источники на фармрынке и в госструктурах.
Pfizer намерена поставлять разработанную с BioNTech вакцину только по заключенным государственным соглашениям.
При этом компания не обращалась к российскому регулятору за сертификацией и регистрацией своей вакцины от COVID-19 на территории РФ.

«На госуровне закупок их препарата не планируется, никаких переговоров с ними не ведется», - рассказал источник «Интерфакса».
Привезти в Россию западные вакцины планировал филиал израильской клиники Hadassah в «Сколково». Работающий в особом правовом поле центр может использовать препараты, не зарегистрированные на территории России, но прошедшие регистрацию в странах ОЭСР.
В декабре в Hadassah заявляли, что поставки западных вакцин планируются не раньше февраля, а все желающие могут записаться в лист ожидания.
Вакцина от Pfizer создана по новой технологии матричной РНК (мРНК). При иммунизации в клетки человека вводят искусственный генетический материал, который провоцирует воспроизводство белка коронавируса. Эта РНК не вызывает настоящего заражения, но учит иммунитет бороться с инфекцией. Клетки сами становятся «фабрикой по производству вакцины».
В России в настоящее время проходит массовая вакцинация препаратом «Спутник V», разработанным центром им.Гамалеи Минздрава РФ при поддержке Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). По данным РФПИ, привито уже более 1,5 млн человек.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter