Теряем скорость » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Теряем скорость

13 января 2021 БКС Экспресс Карпунин Василий
В последние недели на российском рынке акций наблюдался полноценный восходящий тренд, который сформировался ровно в начале ноября. С того момента индекс МосБиржи прибавил почти 30%, а долларовый РТС — около 40%.

Степень технической перекупленности начала зашкаливать, и лишь на этой неделе мы видим робкие признаки торможения этой тенденции. В понедельник и вторник торги открывались ростом, однако затем котировки индекса МосБиржи плавно сползали вниз. Это первые сигналы о снижении активности покупателей. В среду ситуация повторяется.

И хотя внешний фон пока не располагает к активной волне распродаж, сейчас на рынке складывается неоднозначная ситуация: есть как позитивные ожидания, так и негативные факторы. Так, в четверг избранный президент США Джо Байден планирует объявить о новых стимулах поддержки для экономики США на «триллионы долларов». В то же время стоит учитывать сильную перегретость фондовых площадок, так что в случае скромных популистских комментариев Байдена, может произойти фиксация по факту.

Речь не идет о формировании продолжительного нисходящего тренда, однако локальная волна коррекции на горизонте нескольких недель вполне допустима. Притоки капитала на развивающиеся рынки также могут временно замедлиться.

В целом глобальная конфигурация все еще располагает к формированию пузырей, о чем мы писали в конце прошлого года. Восстановление экономики и финансовых результатов компаний на фоне массовой вакцинации и мягкой денежно-кредитной политики мировых ЦБ — это благоприятный фон для тактики «Buy the dip», то есть для покупок на локальных волнах снижения.

Дополнительную поддержку нашему рынку оказывает уверенный подъем сырьевых цен и в частности котировок нефти и газа. Рубль при этом до вчерашней сессии практически не укреплялся, что поддерживало акции тяжеловесных экспортеров, занимающих львиную долю в индексе МосБиржи. Только во вторник мы увидели устойчивое ослабление доллара. По паре USD/RUB ближайшие ориентиры сместились к 72,6–73.

Многие акции на российском рынке в последние недели уже достаточно сильно выросли и переоценились. Дешевых активов становится все меньше. Пространство для дальнейшего подъема на горизонте года сохраняется, но около текущих уровней рекомендацию «покупать» по российскому рынку можно менять на более консервативную — «держать».

В краткосрочной перспективе призываем к осторожности в плане активного формирования новых позиций в акциях. С учетом накопленной перегретости риски коррекции остаются повышенными. По индексу МосБиржи ключевые уровни сопротивления сейчас расположены на 3520 и 3600–3610 п.

Теряем скорость


При этом стоит помнить о геополитических рисках, связанных с переходом контроля за Белым домом и Конгрессом США к демократам. Кроме того, поводом для краткосрочного снижения может быть как фактор коронавируса, например ужесточение ограничений в Китае, так и общая смена сентимента на рынках фоне начала роста долларовых ставок.

Поступает много вопросов о том, стоит ли временно выходить из долгосрочного лонга. Если беспокоит фактор рыночной перекупленности, то проще не фиксировать длинные позиции по всему портфелю, а хеджироваться шортом фьючерсов на индексы.

На этой неделе в США стартует сезон отчетности. Можно считать, что он начнется в четверг с публикации результатов Delta Airlines. А уже в пятницу отчитаются крупнейшие американские банки: JPMorgan, Wells Fargo, Citigroup. Наиболее активными для компаний из S&P 500 будут предстоящие четыре недели. В IV квартале экономика США продолжила восстанавливаться, хотя темпы прироста ослабли из-за второй волны пандемии. Согласно оценкам FactSet, снижение консолидированной прибыли на акцию компаний S&P 500 (EPS) в IV квартале может составить 8,8% относительно аналогичного периода прошлого года (после -5,7% по итогам III квартала). Еще в конце сентября речь шла о -12,7%. Выручка при этом может прибавить 0,4%.

Мультипликатор P/E по S&P 500 вернулся к многолетним максимумам. На сегодняшний день потенциал роста широкого рынка США выглядит ограниченным, идеи стоит искать в отдельных бумагах. Свежие финансовые результаты компаний позволят оценить перспективы эмитентов и найти новые объекты для инвестиций.

Важный момент — рост доходности по американским гособлигациям. С прошлой недели наблюдается подъем ставок по 10-летним и 30-летним Treasuries. Не стоит игнорировать эту тенденцию. В случае ускорения роста доходностей рынок акций будет негативно реагировать на подобную динамику. Кроме того, Байден ранее обещал повышение корпоративных налогов — потребность в финансировании может привести эти обещания к конкретным инициативам, что также негативно для фондовых площадок.

Портфель*

Перейдем к примеру инвестиционного портфеля, который рассматривается в рамках еженедельных обзоров «Тренд недели»:

- С момента публикации предыдущего обзора большинство акций из портфеля показали положительную динамику. По Норникелю, ФосАагро и Газпром нефти прошли дивидендные отсечки.

- Предлагаем рассмотреть добавление в портфель отставшие в последнее время бумаги X5 Retail Group на 3%.

- Доля свободных средств составляет 3%. Их можно размещать в самых коротких выпусках ликвидных корпоративных облигаций с высоким кредитным рейтингом. Длинные бонды сейчас неинтересны, риски снижения по ним в ближайшие пару месяцев — повышенные.

Текущая структура:


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter