Будет ли когда-нибудь рубль стоить 24 за доллар, как гласит индекс бигмака » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Будет ли когда-нибудь рубль стоить 24 за доллар, как гласит индекс бигмака

13 января 2021 Pro Finance Service | USD|RUB Полин Дмитрий

Индекс бигмака: рубль - самая недооцененная валюта. Он должен стоить 24 за доллар

Будет ли когда-нибудь рубль стоить 24 за доллар? Не думаю. Рубль стал самой дешевой валютой в мире валютой по «индексу бигмака». Чтобы стоимость бургеров в России и США была одинаковой, доллар должен стоить меньше 24 рублей. Большинство других мировых валют, по оценке авторов методики, тоже занижены. Завышены оказались только шведская и норвежская кроны.

Вряд ли найдется в здравом уме аналитик, который сейчас спрогнозирует рост рубля до 24 с долларом. У меня на памяти только Герман Греф с его вечными 60 рублей за доллар. Но даже эта цифра кажется трудно достижимой. Кажется, что нефть должна стоить снова 150 долларов за баррель (что в условиях глобального долгосрочного отказа от ДВС, роста альтернативной энергетики, борьбы за предотвращение глобального потепления выглядит как фантастика), чтобы настолько поменять структуру платежного баланса, что курс вырастет до 60.

Я могу допустить 24 рубля за доллар разве что только после дономинации, когда от 240 отрежут один ноль. Почем так? Потмоу что достаточно взглянуть на график с 90-х годов. Там как раз зашифрована ППС. А индекс Бигмака - в основе которого лежит допущение, что одинаковые товары должны стоить одинаково во всех странах, а если это не так, то курс местной валюты завышен или занижен имеет отдаленное - имеет весьма отдаленное отношение к теории паритета покупательной способности.

ППС балансирует уровни инфляции в двух стран, так чтобы капитальные и товарные потоки не прекратились и были уравновешены. То есть уравновесить нужно относительные цены на все, а не только на бутерброды из Макдональдса, чтобы найти более-менее справедливый курс. Прощайте, неуловимые 24 рубля за доллар, мечта путешественника с доходами в рублях, здравствуйте 80 рублей за доллар, такие милые на слух для Игоря Ивановича, фермеров и крестьян и других экспортеров.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter