PayPal стала первой зарубежной компанией, на 100% владеющей платежным сервисом в Китае » Элитный трейдер
Элитный трейдер


PayPal стала первой зарубежной компанией, на 100% владеющей платежным сервисом в Китае

14 января 2021 finversia.ru | Paypal
PayPal Holding Inc стала первым иностранным оператором со 100% контролем платежной платформы в Китае, поскольку американский финтех-гигант видит большие перспективы на быстро развивающемся рынке онлайн-платежей в Поднебесной.

В конце года PayPal приобрела 30% акций китайской компании GoPay, официально известной как Guofubao Information Technology Co. На этот момент ей уже принадлежали остальные 70% ценных бумаг местного оператора. Финансовые подробности сделки не раскрываются, но известно, что благодаря ей PayPal стала первой иностранной компанией, получившей лицензию на предоставление услуг онлайн-платежей в Китае.

Взяв под полный контроль одного из небольших игроков на крупнейшем в мире платежном рынке, PayPal будет конкурировать с местными гигантами отрасли, например, Alipay, принадлежащими Alibaba, и WeChat Pay, подконтрольной Tencent Holdings Ltd, поскольку Китай полностью открывает свой финансовый сектор.

Покупка пакета акций также происходит на фоне антимонопольной кампании Пекина против Alibaba Group Holding Ltd и других интернет-компаний.

В августе прошлого года PayPal назначила Ханну Цю главой китайского бизнеса, ответственного за разработку долгосрочной стратегии во второй по величине экономике мира. Цю была бывшим руководителем финтех-подразделения OneConnect страховой компании Ping An Group, сообщается на сайте PayPal.

PayPal заявила в своем ежегодном отчете за 2019 год, что ее первоначальной задачей в Китае является предоставление трансграничных платежных решений местным предпринимателям и потребителям, связывая коммерческую экосистему страны с глобальной сетью PayPal.

Однако в этой области PayPal также сталкивается с перспективой конкуренции со стороны китайских компаний.

Билл Дэн, исполнительный директор и соучредитель шанхайской платежной платформы Xtransfer, которая занимается международными денежными переводами для китайских предпринимателей, высказался относительно своих амбиций конкурента PayPal.

«Мы рассматриваем себя как китайский PayPal в трансграничном бизнесе», - сказал Дэн агентству Рейтер.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter