Mitsubishi и Tokyo Tech разработают платформу на блокчейне для торговли возобновляемой энергией » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Mitsubishi и Tokyo Tech разработают платформу на блокчейне для торговли возобновляемой энергией

19 января 2021 bits.media
Корпорация Mitsubishi Electric и исследователи японского университета Tokyo Tech совместно работают над созданием платформы на блокчейне для P2P-торговли электроэнергией.

Новая система позволит эффективно продавать и использовать излишки электрической энергии, полученной из возобновляемых источников. Разработчики надеются, что благодаря торговой платформе на рынке всегда будет доступный для потребителей излишек энергии.

При этом платформа будет пиринговой — то есть участники смогут продавать и покупать энергию друг у друга напрямую. Блокчейн используется для того, чтобы распределить сложные вычисления между участниками, а также обеспечить эффективный расчет заказов на покупку и продажу.

Разработчики специально оптимизировали алгоритм, чтобы компьютеры участников «обменивались торговыми целями» и данными, чтобы «оптимально сопоставлять ордера на покупку и продажу, потребляя минимальное количество ресурсов».

«Информация по ордерам с общей торговой целью передается серверам в течение заранее определенного периода времени. Каждый сервер ищет ордера на покупку и продажу, соответствующие этой цели, затем сервера обмениваются результатами своего поиска. Каждый сервер блокчейна получает результаты поиска и генерирует новый блок, выбирая сделки, наилучшим образом соответствующие общей цели», — рассказывают разработчики принцип создания блоков.

Mitsubishi и Tokyo Tech ожидают, что доступ к свободному рынку электроэнергии позволит снизить цены на определенные потребительские товары на рынке, например, на электромобили. Кроме того, такая пиринговая система позволит снять с энергетических компаний необходимость реагирования на колебания рынка — это будет происходить автоматически.

Тестирование системы должно быть запущено уже в апреле этого года, при этом разработчики надеются вывести платформу в коммерческое использование так быстро, насколько это возможно.

В августе 2020 года Mitsubishi запустила торговую платформу ECO на базе блокчейна для торголви металлами.

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter