Дефляция в зоне евро сохраняется 4 месяц подряд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дефляция в зоне евро сохраняется 4 месяц подряд

20 января 2021 etfunds.ru
Годовая инфляция в еврозоне в декабре четвертый месяц подряд составила отрицательные 0,3%, говорится в отчете, опубликованном в среду статистическим бюро Евростата Евросоюза.

В Европейском союзе этот показатель составил 0,3%, увеличившись на 0,2% в месячном исчислении, но снизившись на 1,3% в годовом исчислении.

Наибольший вклад в годовую ставку в зоне евро внесли услуги (0,30%) и продукты питания, алкоголь и табак (25%). Между тем, неэнергетические промышленные товары и энергия внесли отрицательный вклад в 0,14% и 0,68% соответственно.

Самые низкие показатели: отрицательные 2,4%, отрицательные 1,2% и отрицательные 1,0% были зарегистрированы в Греции, Словении и Ирландии, соответственно. С другой стороны, Польша, Венгрия и Чехия показали самый высокий годовой рост, соответственно, на 3,4%, 2,8% и 2,4%. На ежемесячном уровне инфляция увеличилась в десяти странах-членах, оставалась стабильной в восьми и снизилась в девяти.

iShares MSCI EMU Index Fund (EZU) отображает динамику акций стран, входящих в зону евро. Больше всего активов (31,3%) приходится на акции французских компаний, немецкие – 26,38%, испанские – 12,2%. Солидные доли занимают акции компании Италии и Нидерландов. На финансовый сектор приходится 23,76% активов фонда, на промышленный – 12,03%. Сектор товаров длительного пользования занимает 11,69% портфеля. В 2020 г. вырос на вырос на 9,54%.

WisdomTree Europe Hedged Equity Fund (HEDJ) помогает снизить валютные риски от обесценивания евро за счет использования форвардных контрактов. Фонд инвестирует в акции 125 европейских компаний, причем почти половина активов приходится на немецкие и французские бумаги. В 2020 г. упал на 2,79%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter