Инвесторы вернулись в российский госдолг: Спрос на аукционе Минфина достиг максимума за 2 месяца » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы вернулись в российский госдолг: Спрос на аукционе Минфина достиг максимума за 2 месяца

20 января 2021 finanz.ru | ОФЗ
Рынок российского госдолга, переживший в начале января крупнейшую за полгода распродажу, начал подавать признаки жизни.
На очередном аукционе Минфина в среду спрос со стороны инвесторов достиг 2-месячного максимума для классических ОФЗ.
Ведомство предлагало лишь один выпуск - 5-летние ОФЗ-26234 с лимитом 20 млрд рублей. Инвесторы выставили заявки на 38,4 млрд рублей, что позволило Минфину реализовать весь запланированный объем с доходностью по цене отсечения 5,57% годовых - на 4 б.п. выше котировок рынка накануне.
«Относительно высокому спросу на аукционе способствовали значительные купонные выплаты по нескольким выпускам ОФЗ, которые, возможно, были реинвестированы, - сказал Bloomberg главный управляющий портфелем УК «Атон-менеджмент» Константин Святный. - Также позитивно повлияли на рынок возобновившийся рост цен на нефть и стабилизация на долговых рынках».
После обвала до минимума с апреля индекс цен RGBI прибавил 0,08% во вторник и растет еще на 0,1% на 17.36 мск среды. ОФЗ дорожают вместе с большинством гособлигаций развивающихся стран на фоне усиления оптимизма относительно бюджетных и монетарных стимулов в США, указывает аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин.
Кандидат в министры финансов США Джанет Йеллен накануне отметила, что выступает за сохранение низких процентных ставок, а также поддерживает бюджетные стимулы для борьбы с последствиями Covid-19.
Арест Алексея Навального, несмотря на острые заявления западных стран, не оказал существенного вливания на рублевые активы. Для инвесторов происходящее с точки зрения демократических свобод и принципов работы судебной системы не новость, факторы внешней и внутренней политики уже давно объясняют повышенный дисконт к ЕМ-аналогам в оценке российских акций и, частично, рубля и гособлигаций, отмечает директор по инвестициям ИК «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой.
«Более значимый негатив возможен лишь в случае качественного ужесточения режима западных санкций, затрагивающего новые секторы экономики или ужесточающего ограничения против уже попавших под них», - говорит Полевой.
Новые меры возможны, но пока Запад отвечал довольно вялыми санкциями на происходящее в России, рассуждает руководитель операций на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка Сергей Романчук. «Запрет на покупку иностранцами российских ОФЗ действительно был бы чувствителен для рынка и привел бы к распродаже, но сейчас на возможность таких жестких санкций ничего не указывает», - констатирует он.
На минувшей неделе ностранные инвесторы возобновили покупку российского госдолга на бирже, пишут аналитики Сбербанк CIB со ссылкой на данные НРД.
Нерезиденты приобрели относительно большие объемы семилетних ОФЗ-26236 (май 2028) - 6 млрд рублей, а также купили линкер ОФЗ-52003 (июль 2030) на 8 млрд рублей.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter