Главная интрига заседания ЕЦБ. Что предложит Лагард экономике Европы? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Главная интрига заседания ЕЦБ. Что предложит Лагард экономике Европы?

21 января 2021 QB Finance Богданов Олег
Сегодня состоится заседание Европейского Центробанка. Перед ЕЦБ стоит сложная задача, им нужно решить, каким образом стимулировать европейскую экономику, которая снова из-за эпидемии коронавируса погружается в рецессию.

Надо сказать, что возможности у Европейского ЦБ очень ограничены. Ставка рефинансирования находится на нулевом значении, а депозитная ставка уже давно в отрицательной зоне, минус 50 базисных пунктов.

С прошлого года запущена пандемическая программа по поддержке активов PEPP, ее дважды расширяли и теперь объем программы составляет 1.85 трлн евро.

Также работает старая модифицированная в 2020 году программа долгосрочного финансирования TLTRO3. В таких условиях очень сложно сконструировать некий новый механизм, позволяющий экономике почувствовать некоторое облегчение. Итак, что же может предложить Кристин Лагард с коллегами?

В последние дни на финансовом рынке стали активно циркулировать слухи о возможном новом механизме, который может запустить Европейский центробанк. Вернее, этот механизм не новый, его с 2016 года практикует ЦБ Японии, называется он YCC (контроль за кривой доходности) или таргетирование кривой доходности.

В японском варианте ЦБ таргетирует доходность десятилетних государственных облигаций на уровне 10 базисных пунктов. Естественно, они успешно контролируют ситуацию, и в редкие моменты доходность выходит за рамки 0.1%.

Конечно, ЕЦБ сложно реплицировать японский механизм, так как Еврозона конструкция сложная, государственных облигаций очень много, все бонды таргетировать не получится. Поэтому, скорее всего, механизм будет другой.

Дело в том, что слухи на рынке появились не на пустом месте.

В последние торговые дни финансисты заметили, что на европейском рынке облигаций сложилась удивительная ситуация: итальянские государственные бонды никак не отреагировали на правительственный кризис. Спрэд между десятилетними немецкими госбондами и итальянскими почти не изменился, он стабильно находился на уровне 110 базисных пунктов.

Нет сомнений, что только с помощью ЕЦБ можно было удержать итальянские гособлигации от падения.

Таким образом и был сделан вывод, что ЕЦБ де-факто запустил новый механизм контроля за кривой доходности – контроль за спрэдами между государственными облигациями.

Теперь осталось только де-юре оформить ноу-хау Европейского ЦБ.

Собственно, в этом главная интрига сегодняшнего заседания ЕЦБ. Ждем комментариев Кристин Лагард по этому вопросу.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter