Снижение корреляции в акциях США сигнализирует о маячащей на горизонте коррекции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение корреляции в акциях США сигнализирует о маячащей на горизонте коррекции

26 января 2021 Открытие | S&P 500 (GSPC) Шульгин Михаил
Трехмесячная реализованная корреляция S&P 500 — индекс, рассчитываемый между самим индексом и корзиной из наиболее крупных по капитализации компонентов с учетом исторической волатильности как S&P, так и наикрупнейших по весу компаний внутри индекса.

Снижение корреляции в акциях США сигнализирует о маячащей на горизонте коррекции


В настоящий момент показатель упал до 0,16 или 16%. Ретроспективный анализ показывает, что за последние 5 лет было менее 10 случаев, когда индекс падал ниже 0,2. Напомним, смысл показателя корреляции в том, что значение, близкое к 100% будет говорить о том, что все принятые к расчету акции одновременно растут в случае роста индекса широкого рынка и падают вместе с его падением. Значение, близкое к -1 сообщало бы об устойчивой обратной зависимости. Показатель около нуля говорит об отсутствии какой-либо взаимосвязи, в нашем случае между индексом и его наиболее крупными компонентами.

Акции технологических компаний, а именно они преимущественно имеют наибольший вес в индексе S&P 500, были лидерами рынка большую часть 2020 года, но с тех пор как появились новости об эффективных вакцинах и выданных властями разрешениях на их экстренное применение? мы наблюдали ротацию в циклические акции, в бумаги компаний с малой капитализацией, которые, как правило, показывают опережающие темпы роста в период экономического подъема. Соответственно, ротация частично объясняет наблюдаемую сейчас экстремально низкую корреляцию между S&P и динамикой крупнейших компонентов.

Однако низкая корреляция также является сигналом слабого рынка – история показывает, что не всегда, но очень часто столь низкие показатели взаимосвязи предшествовали коррекциям индекса S&P 500.

Тем не менее текущая ситуация является привлекательной для профессиональных инвесторов, поскольку позволяет подыскивать недооцененные бумаги и входить в длинные позиции, что куда сложнее реализовать, когда все акции продолжительное время синхронно растут либо падают.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter