Apple отчиталась о рекордной квартальной выручке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Apple отчиталась о рекордной квартальной выручке

28 января 2021 РБК | РБК Quote Хохлова Анна
Apple выпустила финансовый отчет за последний квартал и превзошла ожидания аналитиков. Компания рассказала, на чем заработала больше всего, и объявила дивиденды

Apple выпустила финансовый отчет за первый квартал 2021 финансового года. Выручка компании выросла на 21% по сравнению с таким же периодом прошлого года и составила рекордные $111,4 млрд. Чистая прибыль на акцию (EPS) составила $1,68 на акцию, увеличившись на 35%. Результаты превзошли ожидания аналитиков, которые предполагали выручку в $103 млрд.

Чистая прибыль компании увеличилась на 2%, до $28,75 млрд.

Квартальные дивиденды Apple составят $0,205 на акцию. Последний день, когда можно купить бумаги, чтобы получить выплаты, — 8 февраля 2021 года.

За 2020 год Apple выпустила ряд новых продуктов. Среди них iPhone 12, выручка от продаж которого увеличилась на 17%, до $65,6 млрд. Число пользователей iPhone перевалило за 1 млрд.

Компания намерена продолжить использовать в компьютерах и iPad собственные чипы, а не чипы Intel, как раньше. В последний квартал выручка от продажи Mac поднялась на 21%, iPad — на 41%. Международные продажи компании принесли 64% квартальной выручки.

Apple активно развивает свои сервисы и экосистему. Это Apple Music, iCloud, комиссия, которую Apple берет от транзакций через Apple Pay, Apple TV+ и другие. Доход от сервисной части бизнеса вырос на 24%, до $15,76 млрд.

У компании большие планы по развитию на 2021 год. Apple намерена выпустить VR-очки, обновить дизайн iMac, перезапустить линейку 14- и 16-дюймовых лэптопов MacBook Pro и дальше развивать свои сервисы.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter