Турецкая лира продолжает удивлять » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турецкая лира продолжает удивлять

1 февраля 2021 Thomson Reuters | USD|TRY

Лира выросла на 1,7% до уровня августа на фоне ястребиных комментариев ЦБ

В понедельник турецкая лира выросла на 1,7% до самого высокого уровня с августа, а показатель риска дефолта страны упал до самого низкого уровня за год, что было вызвано ястребиными комментариями со стороны центрального банка и данными, указывающими на дальнейшее восстановление производства.

В этом году валюта опередила всех своих аналогов на развивающихся рынках, за исключением китайского юаня, после того как новый глава центрального банка Наги Агбал с ноября поднял процентную ставку до 17% с 10,25% и пообещал бороться с двузначной инфляцией.

В свой лучший день в этом году лира подскочила до 7,18 против доллара к 11:04 по Гринвичу, самого высокого уровня с 11 августа. Она росла в течение семи из девяти последних торговых дней.

Свопы на пятилетний кредитный дефолт (CDS), показатель инвестиционного риска, резко упали с момента назначения Агбала в начале ноября до 304,5 базисных пунктов в понедельник. Турецкие CDS были выше 500 большую часть прошлого года.

Повышение ставок и обещание правительства о наступлении новой, более благоприятной для рынка экономической эпохи вызвали ожидания того, что Турция справится с инфляцией, восстановит авторитет ЦБ и истощенные валютные резервы.

Некоторые иностранные инвесторы вернулись после того, как многие годы избегали турецких активов, подняв лиру с рекордных минимумов, достигнутых три месяца назад.

Ежемесячный индекс PMI вырос до 54,4 в прошлом месяце с 50,8 в декабре, согласно последнему исследованию, которое показало скачки производства, новых заказов и экспорта в Турции.

Отдельные данные показали, что розничные цены в Стамбуле выросли более чем на 15% по сравнению с прошлым годом, в то время как оптовые цены подскочили почти на 18%, предполагая, что жесткая денежно-кредитная политика будет сохраняться в течение всего года.

Данные по производственному сектору «предполагают, что недавнее ужесточение денежно-кредитной политики, предпринятое турецким центральным банком, еще не повлияло на ситуацию», - написала Бетани Беккет из Capital Economics.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter