Драйверов для роста западных площадок не хватило » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Драйверов для роста западных площадок не хватило

17 февраля 2021 ИК Церих Шишкина Елена
По итогам вторника европейский фондовый рынок показал преимущественно отрицательную динамику. Общеевропейский фондовый индекс STOXX 600 закрылся снижением на 0,06%, британский индикатор FTSE 100 снизился на 0,11%, германский DAX — на 0,32%, французский CAC 40 прибавил 0,01%.

Вторая оценка ВВП еврозоны в четвертом квартале 2020 года сократилась на 0,6% относительно предыдущего квартала, а в годовом выражении — на 5%. Предварительные данные указывали на снижение ВВП на 0,7% относительно предыдущего квартала и на 5,1% в годовом выражении.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) одобрила для экстренного использования две версии вакцины Оксфордского университета и англо-шведской компании AstraZeneca.

Динамика американского фондового рынка была неоднозначной. Так, по итогам основной торговой сессии индекс Nasdaq снизился на 0,34% до 14047 пункта, Dow закрылся на 0,2% выше нулевой отметки, а S&P500 просел на 0,06% и составил 3932.

Аппетит к риску поддерживают ожидания трейдеров относительно принятия пакета мер поддержки экономики в $1,9 трлн, предложенного Демократами.

Акции энергетических компаний возглавили рост с повышением на 3% на фоне роста цены на нефть. Бумаги Exxon и ConocoPhillips выросли на 3% и 3,6%, соответственно, в то время как Chevron прибавил 2%.

Акции CVS снизились на 4,96% несмотря на сильные квартальные результаты. Скорректированная прибыль на акцию составила $1,30, что оказалось выше ожидаемых $1,24. Выручка также превзошла прогнозы. Ожидание по прибыли на 2021 год в диапазоне $7,39-$7,55 при консенсус-прогнозе в $7,53.

Котировки Palantir рухнули на 12,8% в ходе основной сессии после того, как компания объявила об убытке на акцию за прошедший квартал в размере $0,08. Тем не менее выручка оказалась лучше прогнозов.

В среду выйдут данные по промышленному производству в США, Великобритания сообщит индекс потребительских цен в январе, а ФРС опубликует протокол заседания ФРС США.

В целом для американского рынка пока наступила небольшая передышка. Участники рынка ждут от Байдена масштабных стимулов. Сезон отчётности подходит к концу. Он оказался значительно лучше ожиданий, поэтому в последние его недели потрясений от отчетности не ждут.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter