Странно позиционировать российский рынок акций в качестве «тихой гавани» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Странно позиционировать российский рынок акций в качестве «тихой гавани»

18 февраля 2021 Абрамов Александр
Банк России предупреждает о рисках американского рынка.

Вкладывать гражданам в иностранные акции – это конечно, риск. И американский, как и любой иной рынок, является перегретым, и может на какое-то время обвалиться. Мне бы лично больше было бы по душе, чтобы граждане держали деньги на депозитах или, в крайнем случае, в крупных, дешевых, диверсифицированных по миру ETFs брендовых компаний.

Но в любом случае странно позиционировать российский рынок акций в качестве «тихой гавани». Два графика из одного из наших обзоров. В 2020 г. российский рынок акций в валюте оказался в компании с испытывающими большие финансовые проблемы Аргентиной, Бразилией и Великобританией эпохи Brexit. Рубль, при одном из самых низких в мире госдолге, огромных ЗВР и не таком уж большом падении ВВП по сравнению с другими, также оказался среди стран с наиболее нестабильными финансами – Турции, Бразилии, Аргентины и Украины.

На этом фоне странно выглядят предупреждения Банка России о рисках американского рынка и молчании о рисках внутренних финансовых инструментов. Разве это не пример создания информационной асимметрии на финансовом рынке?

Странно позиционировать российский рынок акций в качестве «тихой гавани»



(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter