Анализ эмитента. Micron Technology — перспективы бумаг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анализ эмитента. Micron Technology — перспективы бумаг

18 февраля 2021 БКС Экспресс | Micron Technology Холоденко Оксана
Micron Technology (MU) — американская корпорация, известная своей полупроводниковой продукцией, основную часть которой составляют чипы памяти DRAM и NAND. Компания занимает около 5% на рынке полупроводников.

С начала года акции MU прибавили 14%. Стоит ли инвестировать в Miсron прямо сейчаc? Давайте разберемся.

Акции MU торгуются на NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже, а значит, доступны для покупок на ИИС.

Финансовые показатели

По итогам I финквартала (IV календарного) компания рапортовала о чистой прибыли в $803 млн по сравнению с $491 млн за аналогичный период прошлого года (+63,5%). Произошел первый рост чистой прибыли относительно предыдущего квартала за семь отчетных периодов. Скорректированная чистая прибыль на акцию (EPS) увеличилась 77%. На ближайшие 12 мес. прогноз Refinitiv предполагает 96%-е увеличение EPS.

Анализ эмитента. Micron Technology — перспективы бумаг


Выручка относительно аналогичного периода годом ранее увеличилась на 12,2% и составила $5,77 млрд. Валовая маржа ((выручка — себестоимость)/ выручка, показатель рентабельности) уменьшилась на 0,6 процентных пунктов и составила 12,7%, то есть бизнес стал менее эффективным.

При этом у Micron наблюдается снижение коэффициента оборачиваемости запасов (продажи / запасы). Это фактор риска, учитывая что повышенный спрос на чипы, спровоцированный пандемией, во II полугодии может сойти на нет.



Свободные денежные потоки (FCF, операционный поток минус капзатраты) начали восстанавливаться по сравнению с предыдущими тремя кварталами. Если посмотреть на тенденции, то это сезонный эффект. В минувшем квартале FCF составил $620 млн. Произошел приток от инвестиций.



Вывод 1. В 2020 г. наблюдался повышенный спрос на полупроводники из-за перехода населения и бизнеса на удаленную работу онлайн. Чипы DRAM используются в персональных компьютерах и серверах. Чипы NAND используются во внешних дисках и небольших устройствах, типа цифровых камер. Базовый прогноз по динамике EPS на 12 мес. — позитивный. Согласно оценкам Refinitiv, речь идет о 96% увеличении показателя (г/г).

Финансовая устойчивость и байбеки

Компания характеризуется сильными балансовыми показателями. Запас «кэша» и эквивалентов на балансе предприятия составляет $7 млрд при общем объеме активов в $53,7 млрд. Долговая нагрузка умеренная — соотношение долг / собственный капитал равно 17% при условно пограничном уровне 70% и 35% медиане по индустрии. Micron не выплачивает дивиденды. Байбеки не проводятся уже четыре квартала, хотя до этого компания регулярно выкупала акции с рынка.

Общий объем облигаций Micron — $5,4 млрд. На 2021 гг. речь идет примерно о $427 млн погашений. Коэффициент покрытия процентов находится немного ниже медианного значения по группе сопоставимых компаний. Кредитный рейтинг — инвестиционный, но лишь на одну ступень выше спекулятивного —«BBB-» по версии агентства S&P. Это означает способность выполнять финансовые условия, но высокую чувствительность к неблагоприятной экономической конъюнктуре.

Вывод 2. Балансовые показатели Micron — сильные. Несмотря на близость кредитного рейтинга к спекулятивному, прогноз по нему стабильный. В перспективе вполне вероятно возобновление обратного выкупа акций.

Сравнительная оценка

Согласно рыночным мультипликаторам, MU торгуется немного «дешевле» медианных значений по группе сопоставимых компаний. Форвардный P/E (капитализация / чистая прибыль) равен 14,3 при медиане 15,1. Форвардный EV/EBITDA (стоимость предприятия с учетом чистого долга/ прибыль до вычета амортизации, процентов и налогов) равен 7,3 при медиане 7,8.



Чтобы подтвердить справедливость выводов, посмотрим на финансовые метрики компании. Показатель рентабельности собственного капитала (ROE, чистая прибыль/собственный капитал) составляет невысокие 7,9%. Отчасти это обусловлено невысоким уровнем долга. Другой фактор — снижение маржи чистой прибыли с середины прошлого года (рентабельность продаж, 13,7%).

Согласно прогнозу Refinitiv, на ближайшую пятилетку предполагается 18,4% рост прибыли на акцию среднем в год. Это заметно ниже медианы в +24,5% по конкурентам.



Вывод 3. Мультипликаторы MU указывают на привлекательность акций. Показатель PEG (P/E, скорректированная на ожидания по динамике EPS) равен 0,8. При прочих равных условиях, PEG ниже 1 свидетельствует в пользу покупки акций.

Читайте лучшие материалы по американскому рынку на канале BCS USA в Telegram. Здесь вы найдете обзоры по рынку, идеи для инвестиций, различные исследования, познавательные диаграммы.

Позитивные факторы

• Циклическое восстановление рынка чипов DRAM, около 90% которого контролирует Micron. Это связано в том числе и с дефицитом полупроводников из-за увеличения спроса в ходе острой волны пандемии, разногласий между США и Китаем.

• Достаточно низкие мультипликаторы. При этом позитивные прогнозы по отчетности за I календарный квартал (текущий). Консенсус аналитиков предполагает 70%-е увеличение прибыли на акцию (EPS). Согласно прогнозу Refinitiv, на ближайшую пятилетку предполагается 18,4% рост прибыли на акцию среднем в год.

• Micron развивает новые технологии — 3D NAND, NOR Technologies and 3D Xpoint Memory. Решения в области 5G связи, автомобилей-беспилотников, искусственного интеллекта начали становиться источником доходов, менее зависимым от бизнес-цикла на рынке полупроводников.

• $7 млрд кэша и эквивалентов на счетах компании позволят ей проводить дружественную политику в отношении акционеров. Дивидендов Micron не выплачивает, зато реализует программы обратного выкупа акций. В случае ухудшения ситуации сильные балансовые показатели позволят компании пережить трудные времена.

Риски

• Дефицит полупроводников в целом негативен для доходов чипмейкеров в среднесрочном периоде.

• Сложности ведения бизнеса в Китае. Помимо этого, в КНР развиваются внутренние игроки полупроводниковой индустрии. Если руководство страны будет их поддерживать, то они способны завоевать определенные позиции на китайском рынке.

• Акции MU торгуются с бетой, равной 1,4 (данные за 3 года), а значит, растут или падают сильнее рынка в целом. Если рынок США начнет корректироваться, то бумаги могут довольно резко провалиться.

Стоит ли покупать акции и когда

Медианный таргет аналитиков по MU составляет $96 при текущей котировке $86 (котировка на 17.02.2021). Это предполагает примерно 12%-й потенциал роста от текущих уровней на 12 месяцев.

Акции начали снижаться от исторического максимума. В районе $76–74 по бумагам проходит зона поддержки, где можно присматриваться к покупкам. Фактор риска для прогноза — возможность общей просадки рынка США.

График акций Micron за год, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter