Последний коммерческий банк Российской империи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Последний коммерческий банк Российской империи

24 февраля 2021 Открытие | Открытый журнал Барановский Константин
Казалось бы, Россия участвует в Первой мировой войне, экономика, пусть и не полностью, переведена на милитаристские рельсы, политическая обстановка внутри страны сложная: Февральская революция, покончив с монархией, не решила накопившихся проблем и противоречий. До учреждения ли банка в таких условиях?

Хлопок и деньги

Да, если кризис для вас — лишь новое окно возможностей. Тем более к осени 1917 г. ситуация более-менее стабилизировалась, тогда так казалось многим. И вот в сентябре 1917 г. Временным правительством выдано разрешение «на открытие действий» Русско-Бухарскому банку. Он стал последней частной кредитной организацией, открытой в России до социалистической революции. Можно, конечно, предъявить претензии к заголовку материала, мол, Российская империя — это официальное название времён царизма, с февраля — республика. Но империя — это не только название, но и форма существования и деятельности государства. При Временном правительстве в этом смысле Россия продолжала оставаться империей.

Была ещё одна особенность у Русско-Бухарского банка, он был учреждён на землях Бухарского эмирата, куда входили современный Узбекистан, Таджикистан и Туркмения. Эмират был полуавтономным образованием на территории Средней Азии. Внутренняя жизнь эмирата определялась эмиром, правившим даже не как абсолютный монарх, скорее, как восточный деспот. Внешнюю политику полностью проводила Россия.

Кроме того, Российская империя имела определяющее влияние в экономике Бухарского эмирата. В частности, всё процветание Бухары зиждилось на продаже России хлопка, который с началом Первой мировой войны перешёл в разряд стратегического сырья. Это вызвало рост интереса к среднеазиатскому хлопку со стороны российских капиталистов, включая Алексея Ивановича Путилова. Ноябрь 1916 г. стал временем предоставления Бухарским эмиратом исключительных прав на возведение заводов и фабрик, любое строительство и торговлю Торгово-промышленному товариществу «Иван Стахеев и Ко» в обмен на обязательство инвестировать в эмират не меньше 5 млн руб. ТПТ «Иван Стахеев и Ко» было трансроссийским конгломератом, имевшим интересы и активы во многих сферах — от торговли зерном до нефтедобычи. Партнёрами товарищества были Нобели и Путиловы.

Российский МИД выступил было против предоставления таких широких полномочий товариществу «Иван Стахеев и Ко», становившемуся влиятельнейшей компанией в Средней Азии, весьма чувствительном для Российской империи регионе. Но лоббистская мощь Стахеевых и Путиловых была такова, что противодействия МИДа удалось преодолеть, и правительство Российской империи утвердило договор в феврале 1917 г.

Большевики упраздняют банки в России

Падение российской монархии и приход к власти Временного правительства не отменили среднеазиатских планов «Стахеев и Ко». Понятно, что для обслуживания финансовых потоков был нужен собственный банк. Им и стал Русско-Бухарский банк.

Благо, в отличие от своего российского коллеги, бухарский эмир Сеид Алим-хан трон сохранил и всячески приветствовал планы «русских экспансионистов».

В капитал Русско-Бухарского банка должны были войти Русский торгово-промышленный и Русско-Азиатский банк, крупнейшие российские кредитные учреждения.

Но планы нарушил Октябрьский переворот, известный также как Великая Октябрьская социалистическая революция.

К банкирам восставшие матросы пришли 27 декабря 1917 г. Начали с Петроградского частного коммерческого банка. Он был первым в России акционерным кредитным учреждением и к тому времени входил в топ-10 крупнейших общероссийских банков. На 60% банк контролировался французским капиталом.

Впрочем, 27 декабря пришли ещё в 28 крупнейших акционерных банков из заранее составленного списка. У всех отрядов были подробнейшие планы банковских помещений, во главе рейдеров стоял комиссар, как правило, из сочувствующих большевикам работников соответствующего банка.

Захват поддерживали с улицы три броневика, дефилирующие по Невскому проспекту и останавливающиеся время от времени возле экспроприируемых банков.

Начавшаяся в 1918 г. Гражданская война отколола Среднюю Азию от России, стало не до учреждения Русско-Бухарского банка.

А подписанный Владимиром Лениным декрет от 19 января 1920 г. национализировал всю экономику страны, включая банки. Капитализм в России закончился почти на 100 лет.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter