Акции мусорных компаний. Инвестиции в утилизацию отходов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции мусорных компаний. Инвестиции в утилизацию отходов

25 февраля 2021 БКС Экспресс Мамонтов Андрей
Компании из отрасли Waste Management (управление отходами) предлагают широкий спектр услуг: переработка, вывоз и транспортировка мусора, очистка сточных вод. Тренд на экологичность продолжается, и правительственные программы будут помогать отрасли развиваться. За счет этого инвестиции в утилизацию отходов — хорошее дополнение в дивидендный портфель.

Сколько мусора в мире

• По статистике, средний американец выбрасывает 2 кг мусора каждый день. Общий ежегодный объем производимых в США твердых бытовых отходов (ТБО) равен весу 2,3 млн самолетов Boeing 747. Кроме того, 40% всей еды в США остается несъеденной и выбрасывается.

• Согласно данным Всемирного банка, в 2016 г. образовалось 2 млрд тонн ТБО. Ожидается, что к 2050 г. эта цифра увеличится до 3,4 млрд тонн. Сейчас во всем мире перерабатывается только 25% ТБО. Плата за сбор ТБО составляет от 35$ в год на человека в странах с низким уровнем дохода до 300$ в более богатых странах.

• Производство мусора в странах с низким уровнем дохода увеличится более чем в три раза к 2050 г. В лидерах — регионы Восточной Азии и Тихого океана с 23% от мировой доли ТБО. На данный момент меньше всего отходов производят в Северной Африке и на Ближнем Востоке — 6%. Однако к 2050 г. в регионах Северной Африки, к югу от Сахары, и на Ближнем Востоке мусора станет появляться больше в два раза, а в Южной Азии — в три раза.

Потенциал индустрии

Размер мирового рынка средств по управлению отходами в 2019 г. оценивался в $2,08 трлн. Согласно исследованиям Allied Market Research, он вырастет до $2,34 трлн к 2027 г. Среднегодовой темп роста индустрии в период 2020–2027 гг. составит 5,5%.

Рост рынка обусловлен активными государственными мерами по сокращению незаконного демпинга. Кроме того, рост численности населения привел к увеличению мирового объема отходов.

Резко увеличивается спрос на разработку решений по преобразованию отходов в энергию, что дает компаниям этого сектора возможности для роста. Появляются партнерства с крупными производителями товаров: например, в марте 2019 г. французская компания Veolia объявила о партнерстве с Nestle для разработки программ переработки пластиковых отходов.

Из-за полного или частичного закрытия офисов и предприятий во время карантина производство отходов в промышленности и коммерческом секторе резко сократилось. В то же время выросло количество мусора из жилых районов городов.

За счет уменьшения производства новых товаров упал спрос на перерабатываемые материалы, такие как резина и пластик. После мировой вакцинации и восстановления экономических цепочек ожидается выход на полную рабочую мощность и отрасли управления отходов.

Рассмотрим три компании со стабильным ростом дивидендных выплат и цены акций. Бумаги доступны для покупки на Санкт-Петербургской бирже, дивиденды выплачиваются 1 раз в квартал.

Waste Management (WM) предоставляет услуги по утилизации и переработке отходов компаниям жилого сектора, промышленным предприятиям и муниципальным организациям в Северной Америке. По состоянию на конец 2020 г. во владении 263 полигона ТБО, 5 полигонов для опасных отходов, 348 перегрузочных станций, 147 центров переработки. Ее установки «CORe» перерабатывают промышленные пищевые отходы для выработки экологически чистой энергии.
Капитализация — $46 млрд.

Финансовые показатели

Продажи и прибыль

Выручка растет от года к году. Около 75% продаж компании составляют госзаказы. Этот фактор помогает удерживать стабильные денежные потоки независимо от текущего состояния экономики.

Консенсус-прогноз роста выручки к концу 2021 г. — 10,7%. Рост прибыли на акцию — 26%.

Акции мусорных компаний. Инвестиции в утилизацию отходов


Маржинальность

Чистая рентабельность Net Margin=9,8%, операционная маржа=16,2. Для индустрии Waste Management это высокие показатели, предполагающие стабильную прибыль и дивидендные выплаты.

Выплата дивидендов на акцию

Dividend Per Share (DPS) стабильно растет последние 17 лет, темп роста выплат — в среднем 7% в год.

- В 2020 г. выплаты на 1 акцию составили $2,18. Дивидендная доходность — 1,9% годовых.
- Прогноз дивидендной доходности в 2021–2022 гг. — 2–2,1% годовых.

Коэффициент выплаты дивидендов

Payout ratio — размер чистой прибыли, направляемой на дивидендные выплаты. В 2020 г. находился на отметке 49. В ближайшие годы Payout ожидается на уровне 45–49%. Нормальным значением считается 70% и менее.

Техническая картина

С ноября 2020 г. акции находятся в нисходящем тренде и торгуются на 12% ниже пика февраля 2020 г. Первая цель снижения в области $105–106, вторая — $100. Комфортной ценой для добавления в портфель является $106. Если цена не пойдет ниже, а закрепится над уровнем $112, такой сигнал будет означать окончание коррекции и продолжение восходящей тенденции.

Медианный таргет аналитиков на 12 месяцев — $130, что на 18% выше текущей цены.



Republic Services (RSG) предоставляет услуги по сбору, транспортировке, утилизации, переработке неопасных твердых отходов в 41 штате США и Пуэрто-Рико. Услуги включают: сбор мусора на обочинах дорог и его транспортировку, поставку мусорных контейнеров, захоронение отходов. RSG также занимается переработкой и продажей гофротары, газетной бумаги, алюминия, стекла. Republic Services является вторым по величине оператором неопасных отходов в США. В числе инвесторов компании — Билл Гейтс и его инвестиционная компания Cascade.
Капитализация — $25 млрд.

Финансовые показатели

Выручка и прибыль

Портфель услуг Republic Services обеспечивает стабильную выручку. Консенсус-прогноз роста продаж к концу 2021 г. — 5,6%, к 2022 г. — 3,9%. EPS по прогнозам вырастет на 18% в 2021 г.

Выплата дивидендов на акцию

DPS cтабильно растет последние 17 лет.

- В 2020 г. выплата на 1 акцию составила $1,66 за год. Дивидендная доходность — 1,8% годовых. Темп роста дивидендов за последние 5 лет — 7,3%.
- Прогноз к декабрю 2022 г. — 2,1% годовых.
- Payout ratio в ближайшие годы ожидается на уровне 45–47%.



Техническая картина

Акции повторяют сценарий движения Waste Management. С пика ноября 2020 г. котировки потеряли 14% стоимости.

Котировки находятся в середине трендового канала, начало которого лежит в 2009 г. Есть потенциал снижения к недельному уровню поддержки $87. Однако с учетом дивидендов на уровне 2% покупка для дивидендного портфеля по текущим ценам будет оптимальной.

Медианный таргет аналитиков на 12 месяцев — $106, что на 19% выше текущей цены.



ABM Industries (ABM) — мировой поставщик услуг уборки, проектирования помещений, парковки, охраны, благоустройства территорий для широкой базы клиентов: школ, коммерческих зданий, больниц, фабрик, аэропортов. Компания основана в 1909 г., штаб-квартира находится в Нью-Йорке.
Капитализация — $2,9 млрд.

Финансовые показатели

Выручка и прибыль

В 2020 г. продажи уменьшились на 7,8%. Около 50% выручки компании приходится на клиентов из сфер, пострадавших от пандемии: промышленность, авиация, бизнес-центры. Офисы многих компаний до сих пор остаются в режиме удаленной работы или открыты с минимальным количеством сотрудников, что отрицательно сказывается на продажах услуг ABM.

В то же время операционная модель ABM остается устойчивой, с эффективным управлением затратами. Планы роста прибыли в 2021 г. выше уровня 2019 г. В 2022 г. компания планирует показать рост EPS на 6,7%, а рост выручки — на 3,3%.

Недооцененность

Форвардный P/E=15,9, что ниже показателей компаний из индустрии. С учетом ожидания нормализации прибыли и роста в 2021–2022 г. компания выглядит недооцененной.


Выплата дивидендов на акцию

DPS растет последние 7 лет.

- В 2020 г. средняя дивидендная доходность — 1,86% годовых. Темп роста дивидендов за последние 5 лет — 2,9%.
- Прогноз на 2021–2022 гг. — 1,8% годовых.
- Payout ratio в ближайшие годы ожидается на уровне 29–31%, что является безопасным значением.

Техническая картина

Котировки находятся вблизи пиков 2017 г. Сформированный импульс на недельном графике указывает на среднесрочные цели роста в области $49–53. Компания подойдет для дивидендного консервативного портфеля.



Индустрия управления отходами является стабильным бизнесом без высоких темпов роста продаж и прибыли. За счет увеличения численности населения мусора будет появляться все больше, и у компаний этого сектора есть все шансы на рост.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter