Эксперты ожидают рекордного роста цен на нефть в 2021 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эксперты ожидают рекордного роста цен на нефть в 2021 году

2 марта 2021 finversia.ru | Oil
Нефтяной рынок вступает в эру Байдена не без препятствий. Утомленные пандемией американцы, возвращающиеся на дороги этой весной и летом, столкнутся с более высокими ценами на заправках.

Цены на нефть в США взлетели на 69% с ноябрьских выборов.

Это самый большой рост цен на черное золото в начальный период президентского цикла с тех пор, как нефтяные фьючерсы NYMEX начали торговаться в 1983 году, пишет СNN. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 1988 году, когда нефть подскочила на 31% после победы президента Джорджа Буша-старшего.

Цены на бензин также растут, поднявшись на 27% после выборов, а средний показатель по стране на этой неделе достиг 2,7 доллара за галлон.

Гигантский рост на энергетическом рынке связан вовсе не с политикой. Скорее, это знаменует то, что человечество предвкушает скорую победу над пандемией, и экономика США желает стремительно вернуться к докризисному уровню, опираясь на помощь ФРС.

«Более высокие цены на нефть являются отражением оптимизма в отношении экономического роста, поскольку мир начинает процесс вакцинации», - сказал Джейсон Бордофф, директор-основатель Центра Колумбийского университета по глобальной энергетической политике.

В последние месяцы США добились значительного прогресса в победе над Covid-19. Компании Pfizer и Moderna выпустили высокоэффективные вакцины в конце прошлого года.

Чем скорее американцы получат прививки, тем быстрее они смогут вернуться к путешествиям, совершая дорожные поездки, круизы и полеты, что в свою очередь приведет к росту спроса на нефть. Банк Америки прогнозирует, что сегмент будет расти до 2023 года самыми быстрыми темпами за последние пятьдесят лет.

Пандемия, в сочетании с ценовой войной между Саудовской Аравией и Россией, стала причиной самого мрачного дня на нефтяном рынке в апреле прошлого года, когда нефть обесценилась, торгуясь минус 37 долларов за баррель.

Некоторые эксперты считают, что ситуация на рынке может выйти из-под контроля.

«Это больше похоже на финансовое ралли, чем на фундаментальное», - сказал Джим Митчелл, глава отдела американских нефтяных аналитиков Компании Refinitiv. Он подсчитал, что цены на нефть в США на 7-8 долларов выше, чем предполагала динамика спроса и предложения.

Крайне низкие процентные ставки ФРС побуждают инвесторов уходить в рискованные активы. Amazon, GameStop, биткоин и SPACs пользуются очень высоким спросом. Для нефти имеет смысл присоединиться к рыночной истерии.

«Денежные потоки на бирже весьма высоки, и средства инвесторов продолжают поступать. Это уже начинает напоминать историю с GameStop. Другими словами, эта выгода может оказаться очень хрупкой», - сказал Том Клоза, глобальный руководитель отдела энергетического анализа информационной службы цен на нефть.

На данный момент аналитики Уолл-Стрит делают ставку на то, что сырьевое ралли только начинается. Goldman Sachs прогнозирует, что цены на нефть в США в среднем составят 72 доллара за баррель в третьем квартале. Некоторые инвестиционные банки даже не исключают новый «суперцикл», который поднимет стоимость черного золота до 100 долларов.

Риск заключается в том, что цены на энергоносители вырастут до уровней, которые замедлят восстановление, существенно повысив цены на топливо.

Некоторые эксперты скептически относятся к тому, что дорогой бензин удержит этим летом американцев от поездок и перелетов.

«Если вы застряли дома на год, вы, вероятно, отправитесь в этот отпуск независимо от того, стоит нефть 40 или 90 долларов», - сказал Райан Фитцморис, энергетический стратег Rabobank.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter