Акции Норильского никеля падают на 20% в поисках дна » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Норильского никеля падают на 20% в поисках дна

4 марта 2021 smart-lab.ru | ГМК НорНикель Петров Виктор

Компании Норильский никель жилось скучно. Деду Морозу был загадан нескучный новый год. Похоже, Дед Мороз существует…

Акции Норильского никеля падают на 20% в поисках дна


Неприятности продолжают преследовать Норильский никель. Как собственный непослушный хвост, хлыстающий по бокам компании, высекая с искрами активы из рабочего цикла. Сегодня этой неприятностью оказалось падение цен на металлы, а именно никеля, которые падают уже второй день подряд:



В стремлении достижения новых высот, у никеля не выдержали шпингалеты и котировка металла ринулась кубарем вниз. По итогам только вчерашнего дня цена упала более чем на 7%. Сегодняшний день не хочет оставаться в тени. Котировки сегодня так же падают ещё на 7%. Скорее всего это связано с оттоком из развивающихся рынков, которые потребляют металлы больше всего. Учитывая то, что медь и никель, как утверждает отчёт, составляют по 21% каждый (в общем 42%), то и падение выручки должно быть не за горами. Добавьте сюда ещё мнение Альфа-банка, который делится планами Норильского никеля остановить линию по производству меди и форсированную модернизацию, дабы исключить возможные риски новых происшествий. А учитывая «удачу» Норникеля в этому году, это вполне разумное решение. Стабилизация же на подтопленных рудниках Октябрьского и Таймырского планируется ожидать уже к 9 марта (этого ли года?).

Сегодня котировка Норильского никеля достигла уровня первых числе декабря 2020 года.



Скорее всего, затяжное падение учитывает:

Изношенность оборудования.
Обрушение обогатительной фабрики.
Подтопление Октябрьского и Таймырского рудников.
Штраф за загрязнение среды.
Падение стоимость меди и никеля.
Вытекающее из этого падение выручки.
Проблема гашения кредитов из—за будущего снижения выручки. (так как они брались из расчёта будущей выручки)
Владимир Потанин: Норильский никель дополнительно выделит 150 млрд. рублей в намеченную перспективную инициативу развития Норильска.

Октябрьский и Таймырский рудники обеспечивали до трети мощностей по добычи и до половины выручки. Простой всего на один месяц ведёт к снижению производства на 4% и лишает компанию в среднем 650млн$. Акционеры с дрожащими телесами пылают надеждой о стабилизации работы рудников.
Все эти проблемы дорого обойдутся ГМК Норникель и его акционерам, которые чувствуют себя сейчас примерно так:

Толпы трейдеров, спекулянтов, инвесторов и лудоманов наперебой шортят и лонгуют. Кто окажется прав: быки или медведи? Все мы помним, как котировки Аэрофлота год назад пошли на взлёт с 51 рубля, при важном факте не летающих самолётов. Но можно ли принимать во внимание этот пример в отношении к Норильскому никелю? Не смахивает ли уже это падение на панику, на которой, как всем нам известно, уже нужно покупать? Я не знаю.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter