Бумаги с пониженной биржевой волатильностью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бумаги с пониженной биржевой волатильностью

4 марта 2021 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Определим десятку самых устойчивых российских акций за месяц.

Февраль для мировых рынков рискового капитала выдался волатильным. Российский рынок не отошел от общих тенденций и продемонстрировал рост рискованности. С актуальным набором самых волатильных акций МосБиржи можно ознакомиться в очередном обзоре.

Тем не менее индексу МосБиржи удалось показать, пусть и небольшой, но положительный результат. На этом фоне крайне показательным выглядит текущий рейтинг февраля бумаг с пониженной биржевой волатильностью. С прежними оценками помесячной минимальной волатильности акций можно ознакомиться здесь.

В качестве меры риска (волатильности) используется показатель среднеквадратичного отклонения доходностей инструментов, или «сигма» коэффициент (σ), нормированный на количество периодов наблюдения — в феврале у нас было 20 торговых дней. Результаты расчетов представлены в таблице:

Бумаги с пониженной биржевой волатильностью


Что интересно: десятка самых устойчивых бумаг, с точки зрения амплитуды колебаний цен, в феврале в полном составе проиграла индексу МосБиржи по доходности. При этом 6 представителей из январского рейтинга пониженной волатильности перекочевали в февральский — вновь улавливается тенденциозность поведения акций. Из раза в раз видим Сургутнефтегаз-ап, МТС, Юнипро, Транснефть-ап.

В общем изменчивость ТОП-10 акций относительно январских метрик риска снизилась. Напротив, волатильность индекса МосБиржи возросла на 0,7 п.п. Это значит, что в прошедшем месяце защитные инструменты в основном монотонно снижались в отсутствие высокого спроса, без явных внутридневных скачков.

Отмеченная тенденция может измениться в случае развития коррекционных настроений — и тогда последние могут стать первыми, активизировав свою защитную функцию при общей неопределенности на рынке.

По крайней мере, статистические закономерности мартовского рынка свидетельствуют о такой вероятности: акции, представленные в таблице, на падениях рынка проявляют устойчивость, а их показатель альфа часто положительный.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter