Турецкая лира падает третий день на фоне призывов к повышению ставок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турецкая лира падает третий день на фоне призывов к повышению ставок

4 марта 2021 Bloomberg | USD|TRY

Аналитики ждут нового повышения ставки репо, поскольку лира падает, а рыночные ставки по всему миру растут

Турецкая лира слабеет третий день, увеличив свои потери почти до 2% за последнюю неделю на фоне растущих призывов к еще одному повышению процентной ставки со стороны центрального банка для сдерживания роста цен.

Лира упала на 0,3% до 7,4835 за доллар по состоянию на 12:04 по местному времени, достигнув самого низкого уровня с середины января. Центральный банк в среду заявил, что в случае необходимости будет проведено дополнительное ужесточение ДКП после того, как потребительские цены в феврале выросли в течение пятого месяца подряд.

Общий показатель инфляции потребительских цен вырос до 15,6% в прошлом месяце, что больше, чем средняя оценка аналитиков, опрошенных Bloomberg.

«Теперь мы ожидаем повышения ставки центральным банком на 100 базисных пунктов 18 марта, хотя ранее не прогнозировали изменений», - написал экономист Barclays Plc Эрджан Эргузель в записке.

Он повысил прогноз ИПЦ на конец года на 0,7 п.п. до 11,0%. Для экономиста JPMorgan Яркина Чебеджи постоянные сюрпризы роста инфляции могут поставить под угрозу с трудом завоеванное доверие к центральному банку. С ноября денежный орган повысил ориентировочные затраты по займам на 675 базисных пунктов.

«Кроме того, продолжающийся рост цен на сырьевые товары и рост процентных ставок на развитых рынках также поддерживают аргументы в пользу более жесткой денежно-кредитной политики», - сказал Себечи. «В результате мы теперь ожидаем, что центральный банк повысит свою учетную ставку на 100 базисных пунктов до 18,0% на своем мартовском заседании».

Картина рынка

USD / TRY + 0,3% при 7,4835
10-летняя эталонная доходность облигаций в лирах + 10 бп до 13,5%
10-летняя эталонная долларовая доходность облигаций Турции -4 бп до 5,96%
5-летние CDS во флете 317 бп
Биржа Стамбула + 0,1% до 1531,05
Доходность 10-летних облигаций казначейства США 1,47%
Нефть марки Brent + 0,7% до 64,50 долларов за баррель

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter