США - успешный рост на фоне ожидаемых статистических данных и надежды на скорое восстановление экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США - успешный рост на фоне ожидаемых статистических данных и надежды на скорое восстановление экономики

В понедельник, 29 июня, фондовые рынки Соединенных Штатов Америки завершили сессию в "зеленой" зоне на фоне очередного увеличения стоимости "черного золота" и оптимистичных настроений в отношении скорого восстановления экономики
30 июня 2009 ИХ "Финам"
В понедельник, 29 июня, фондовые рынки Соединенных Штатов Америки завершили сессию в "зеленой" зоне на фоне очередного увеличения стоимости "черного золота" и оптимистичных настроений в отношении скорого восстановления экономики.

По мнению главы Federal Reserve Bank of Boston, г-на Эрика Розенгрена (Eric Rosengren), рост экономики США может возобновиться уже во втором полугодии 2009 г., когда показатель ВВП достигнет плюсового значения. Дополнительного оптимизма инвесторам внушили предстоящие статистические данные, которые выйдут на текущей неделе. По их мнению, экономические показатели будут соответствовать прогнозам или даже превысят ожидания.

По итогам торгов индекс Standard & Poor’s 500 добавил в свой актив 0,91% до отметки в 927,23 пункта, совершив, таким образом, максимальное среди других индексов ралли за прошедший квартал. Так, прирост показателя за три месяца составил 37%. Индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average вырос на 1,08% до уровня в 8529,38 пунктов, а индекс высокотехнологичного сектора Nasdaq Composite закрылся в плюсе на 0,32% на отметке в 1844,06 пунктов.

Котировки крупнейшего в США производителя нефти Exxon Mobil выросли на 2,2% благодаря удорожанию "черного золота" на торгах в Нью-Йорке. Рыночная капитализация Chevron выросла на 1,4%.

Акции крупнейшего в мире разработчика программного обеспечения Microsoft подорожали на 2,2% до $23,86 после того, как аналитики Deutsche Bank повысили прогнозную стоимость его бумаг с $22 до $30 на фоне ожидаемых успешных продаж новой операционной системы Windows 7.

Бумаги автопроизводителя Ford подросли на 3,03% на фоне сообщения о том, что июньские продажи автомобилей снизятся на меньшую величину, чем у его конкурентов.

Котировки компании Teppco Partners выросли на 5% после того, как американская энергетическая компания Enterprise Products Partners согласилась приобрести ее акции за $3,3 млрд. По условиям соглашения, Enterprise Partners выплатит $31,36 за каждую бумагу Teppco, что на 9,3% превышает пятничную цену закрытия.

Лидером роста среди компаний, входящих в состав индекса S&P 500, стала компания SLM, занимающаяся выдачей студенческих кредитов, акции которой совершили ралли на 8,4% и закрылись на отметке в $10,05. Аналитики Capital Markets повысили прогнозную стоимость бумаг SLM с $13 до $16.

Бумаги третьего по величине в США оператора сети супермаркетов J.C. Penney "потолстели" на 1,8% после того, как аналитики Morgan Stanley повысили рейтинг бумаг компании с "держать" до "покупать" ввиду того, что именно J.C.Penney является наиболее очевидным кандидатом в своем секторе на превышение прогноза по прибыли во второй половине 2009 года.

Котировки биотехнологической компании Biogen уменьшились на 5,5% на фоне понижения аналитиками Deutsche Bank рейтинга по ее бумагам с "покупать" до "держать".

Удостоилась внимания аналитиков и компания Watson Wyatt Worldwide, растерявшая на торгах 7,7% рыночной капитализации, после того, как аналитики Citigroup понизили рекомендации по ее акциям c "покупать" до "держать".

Среди компаний, входящих в индекс голубых фишек Dow Jones, выделился лишь крупнейший в США производитель алюминия Alcoa, чьи бумаги подешевели на 3% на фоне понижения рекомендаций по его бумагам аналитиками Capital Markets.

Фьючерсы на нефть с поставкой в августе выросли по итогам торгов на 3,3% до отметки в $71,49 за баррель. Цена на фьючерсы на золото с поставкой в августе по итогам торгов на COMEX снизилась на 30 центов до значения в $940,70 за тройскую унцию. Доходность по 10-летним казначейским облигациям снизилась на 0,06% до 3,48%.


http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter