Нефть снижается пятый день подряд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть снижается пятый день подряд

18 марта 2021 Gold|Oil | Oil Галактионов Игорь
Итоги предыдущих торгов

Майские фьючерсы на нефть Brent: $68 (-0,57%)
Апрельские фьючерсы на нефть WTI: $64,6 (-0,3%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $3,4 в пользу Brent.

В деталях

В среду нефтяные котировки снизились на фоне слабой статистики по запасам нефти в США. Поддержку оказал отчет от Международного энергетического агентствоа (МЭА).

МЭА в своем мартовском отчете повысило прогноз по спросу на нефть в 2021 г. на 0,1 млн б/с, до 5,5 млн б/с. Пересмотр основан на данных за I квартал, которые выглядят более сильными, чем ожидалось. Ранее ОПЕК также повыша свой прогноз по росту спроса на 0,1 млн б/с.

Рост поставок нефти со стороны стран вне ОПЕК в 2021 г. агентство оценивает в 0,7 млн б/с. При этом МЭА сдержанно оценивает перспективы американской добычи, по-прежнему ожидая в этом году снижение на 0,18 млн б/с. В то же время некоторые участники высказывают альтернативную точку зрения, с которой можно ознакомиться в специальном материале.

Фьючерсы на Brent в среду завершили торги на отметке $68 за баррель. Сегодня с утра цены спустились еще ниже. Несмотря на снижение, котировки остаются достаточно устойчивыми и уверенности в том, что восходящий тренд завершился, пока нет. Значимая поддержка расположена на отметке $66,5.

Нефть снижается пятый день подряд


Статистика от Управления энергетической информации США (EIA) в среду подтвердила рост нефтяных запасов, которые прибавили 2,4 млн баррелей против ожидаемого роста на 3 млн и оценки API, указывавшей на более сдержанный рост на 1 млн. Добыча осталась на прежнем уровне 10,9 млн б/с, а чистый импорт сократился на 0,2 млн б/с. Таким образом, рост запасов может быть следствием именно локальной слабости спроса, а не роста предложения.

Запасы бензина выросли на 0,5 млн баррелей (прогноз -3 млн), запасы дистиллятов выросли на 0,3 млн баррелей (прогноз -3,4 млн). Такая динамика объясняется тем, что НПЗ все еще не полностью восстановились после простоя из-за морозной погоды в Техасе. Загрузка НПЗ за неделю выросла с 69% до 76,1%, но до сих пор остается ниже 83%, наблюдавшихся в первой половине февраля.



В целом статистику можно охарактеризовать как негативную, что отражается в слабой динамике нефти сегодня с утра. С утра фьючерсы на Brent торгуются на 0,7% ниже уровней закрытия предыдущего дня.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter