KLA, потому что всем чипов не хватает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


KLA, потому что всем чипов не хватает

22 апреля 2021 Тинькофф Банк Городилов Михаил
Сегодня у нас умеренно спекулятивная идея: взять акции поставщика оборудования для производства полупроводников KLA (NASDAQ: KLAC), чтобы заработать на ажиотаже в этой сфере.

Потенциал роста и срок действия: 13% за 12 месяцев; 25% за 1,5 года. Все без учета дивидендов.

Почему акции могут вырасти: дефицит полупроводников просто так не исчезнет.

Как действуем: берем акции сейчас по 318,92 $.

Идею предложил наш читатель Дмитрий Назимов в комментариях к разбору Renewable Energy Group. Предлагайте свои идеи в комментариях.

На чем компания зарабатывает

Компания поставляет оборудование для производства полупроводников. Сама она его не производит: задача KLA — это проектирование, сборка и тестирование оборудования, а производством компонентов занимаются сторонние компании. Также компания предоставляет услуги техподдержки и обслуживания для своих клиентов.

Отчет компании полон утомительных технических подробностей, но главную информацию он нам сообщает. Выручка компании поделена на два сегмента: товары — 75% выручки, услуги — 25% выручки.

Виды товаров KLA по назначению

KLA, потому что всем чипов не хватает


Выручка по странам и регионам



Аргументы в пользу компании

Ищет полиция, ищут пожарные. Идеи по Avnet и MKS Instruments разделяет почти три месяца, но ситуация с полупроводниками совсем не изменилась. Даже так — она стала еще хуже: чипов категорически не хватает всем. И более того, все это должно продлиться как минимум до следующего года, а может, и дольше: чтобы построить завод и запустить рабочий процесс по производству полупроводниковых компонентов, обычно нужно несколько лет. То есть за несколько месяцев и даже за полгода-год при нынешнем уровне спроса недостаток предложения на рынке не восполнить.

В этих условиях KLA сможет хорошо заработать, ибо совершенно очевидно, что на ее продукцию и услуги есть большой спрос. Все-таки загрузка производственных мощностей в сфере производства полупроводников стремится к многолетним максимумам, а сами полупроводниковые компании всегда отличались огромным уровнем трат на НИОКР и обновлением основных фондов — больше 20% от коллективной выручки на каждую категорию расходов. В условиях высокого спроса на их продукцию можно ожидать, что они будут планировать крупные инвестиции, и это практически гарантирует рост выручки KLA.

Хорошая покупка для всех. С точки зрения бизнеса KLA — это очень стабильное и прибыльное предприятие. В условиях роста спроса на полупроводники и с учетом приемлемой цены — P / E 36,41 — можно рассчитывать на то, что инвесторы проявят к компании повышенный интерес.

Собственно, интерес они уже проявили: акции за год выросли на 115%. Но, учитывая, что KLA объективно сильнее многих конкурентов по показателям валовой и операционной маржи, если считать не по GAAP, а проблема с дефицитом полупроводников решится не скоро, мы можем ждать дальнейшего роста. KLA выглядит лидером в своей нише.

KLA вполне могут купить более крупные предприятия с целью интеграции в свои производственные цепочки. Немалую привлекательность KLA придает ее сегмент услуг с более чем 90% клиентов, продлевающих контракты на обслуживание. Компания не просто продает клиентам железки, она потом еще и получает прибыль с этих самых клиентов в течение долгого времени. В абсолютных цифрах капитализация чуть выше 49 млрд долларов — компания стоит немалых денег, но свою цену она оправдывает.



НИОКР как процент от выручки в разных отраслях, данные 2019



Траты на обновление основных фондов как процент от выручки в разных отраслях, данные 2019




Выручка и прибыль за последние 12 месяцев в миллиардах долларов, итоговая маржа в процентах от выручки. Источник: Macrotrends



Что может помешать

Пиявки и счета. Компания платит 3,6 $ дивидендов на акцию в год — с ценой акций 318,92 $ это сногсшибательные 1,12% годовых. На это у нее уходит 561,6 млн долларов в год — почти 40,94% от ее прибыли за последние 12 месяцев. На мой взгляд, этим деньгам может найтись куда более достойное применение в бизнесе самой компании. А также в ее бухгалтерии: согласно последнему отчету, общая сумма ее задолженностей составляет 6,864 млрд долларов, из которых 2,09 млрд нужно погасить в течение года.

На покрытие задолженностей и выплаты денег в распоряжении компании хватает: 1,431 млрд на счетах и 1,219 млрд задолженностей контрагентов. Но все равно есть вероятность, что дивиденды порежут, — и это создает опасность падения акций, ибо за долгие годы повышения выплат в акции набилось много инвесторов, привыкших к определенному объему дивидендов.

Концентрация клиентов. Согласно годовому отчету, у компании есть два клиента, каждый из которых дает больше 10% от выручки компании: Taiwan Semiconductor Manufacturing и Samsung. Пересмотр отношений с кем-то из них может негативно отразиться на отчетности KLA.

Non sumus filii, in responsione ad forum. Возможны производственные накладки у заказчиков компании, которые отразятся на ее отчетности не лучшим образом. В принципе, ничего ужасного в этом нет, но, учитывая мощный рост акций за год и несколько завышенные ожидания аналитиков по прибыли, есть небольшая вероятность, что отчет может слегка разочаровать инвесторов и акции упадут.

Китайские продажи. Значительная часть продукции компании идет в Китай и, учитывая высокие риски санкций против КНР с запретом на поставки высокотехнологичной продукции, есть вероятность снижения выручки в неопределенном будущем.



Прибыль на акцию



Что в итоге

29 апреля у компании выходит отчет за квартал. Я считаю, что мы можем взять акции компании уже сейчас по 318,92 $, а дальше есть два варианта развития событий:

дождаться, когда акции вновь достигнут исторического максимума в 355 $. Со всеми позитивными факторами к этому результату мы сможем прийти за следующие 12 месяцев;
подождать чуть дольше и дождаться, когда акции преодолеют исторические максимумы и будут стоить 392 $ за штуку. Здесь, я думаю, нужно будет подождать полтора года.

Вариант с покупкой компании кем-то вероятен в обоих случаях, но понятно, что эта вероятность увеличивается вместе с длительностью держания акций.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter