Рунет против Лукойла » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рунет против Лукойла

21 мая 2021 | Лукойл Тараповский Алексей
У акции по дискредитации есть заказчики и интересанты.

Интересный кейс наблюдаем по акциям Лукойла. Против компании развернута настоящая PR-кампания. В ход идут посты в анонимных телеграм-каналах, статьи на сомнительных сайтах и слухи. Напомню, что «чернуха» - фирменная черта нашего Рунета, где под удар за небольшой бюджет может попасть любой бизнес, включая крупнейшие.

Как известно, у Лукойла произошла серьезная авария в Коми, в землю и воду попали тонны нефтепродуктов, природе был нанесен серьезный ущерб. Это стало поводом для массового распространения негатива в адрес компании.

Вот лишь несколько удивительных слухов, которые бродят в интернете:

Лукойл обанкротят и продадут Роснефти;

Лукойл национализируют;

Компания перестанет выплачивать дивиденды акционерам.

Объективные причины и информационный фон повлияли на стоимость бумаг. За последние дни акции компании подешевели быстрее рынка, более, чем на 3%.

Очевидно, что у акции по дискредитации есть заказчики и интересанты: конкуренты или деятели, которые “шортят” бумаги, то есть те, кто пытается заработать на падении.

Но вот найдут ли заказчиков брокеры и ЦБ, которые вроде как должны бороться с манипуляциями? И будут ли? Большой вопрос. Ну а мы, скорее всего, увидим еще не один пример по очернению публичных компаний. “Уронить” акции слухами и дезой гораздо легче, чем поднять.

Подписаться на мой Телеграм канал «Скрудж» вы можете по ссылке в первом комментарии.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter