Китай очищается от биткоина? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай очищается от биткоина?

24 мая 2021 investing.com | Bitcoin Кузнецова Наталья
Эта неделя уже входит в историю как одна из наихудших для биткоина. А сегодня Китай предупредил о намерениях бороться с майнингом криптовалют.

Если считать криптовалюту активом в обычном его понимании, то такое действие лишь ограничит "предложение" на рынке, создав дефицит. Однако, очевидно, все не так просто, и я не планирую в этой заметке предсказывать движение биткоина.

Я считаю важным, что эта инициатива может уменьшить карбоновые выбросы Китая, так как на него приходится 75% мирового майнинга, а майнинг биткоина расходует электроэнергии больше, чем Швеция. При этом 60% энергетики страны все еще работает на угле, и, кстати, совсем недавно о проблеме писали китайские академики.

Китай ставит амбициозные цели пройти пик выбросов в 2030 году и достичь карбоновой нейтральности к 2060-му. При этом страна сталкивается со сложностями по другим экологическим направлениям: закрытие некоторых грязных мощностей по выпуску стали привело к безумному скачку цен, который уже несет угрозу экономике.

Кроме того, США и Япония планируют поднять вопрос о переводе Китая в разряд промышленно развитых государств на саммите Группы семи в Глазго, что может повысить расходы Пекина в области глобальной экологии.

Таким образом, в основе причин недавних гонений на биткоин со стороны Китая может быть не только контроль за рисками в финансовой системе. А также, без решения вопроса уменьшения нагрузки на экологию криптоэкономика находится в остром противоречии с климатической повесткой, преследуемой большинством государств мира, а это, на мой взгляд, проблема намного серьезнее скорее мнимой анонимности криптовалюты.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter