Рост Farfetch – долгосрочный тренд? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост Farfetch – долгосрочный тренд?

24 мая 2021 Фридом Финанс

Интернет-ретейлер премиальных товаров Farfetch Ltd. (NYSE: FTCH), как и многие другие игроки электронной коммерции, переживал бум спроса в 2020 г. Однако нынешний год показывает, что рост продаж на платформе компании может иметь долгосрочный характер.

В 2020 г. продажи премиальных товаров на платформе Farfetch выросли на 64% год к году. В компании полагают, что наступивший год также окажется успешным, несмотря на возвращение традиционных магазинов к работе. Согласно прогнозу руководства, в 2021 г. общая валовая стоимость (GMV) всех проданных товаров вырастет на 35—40%. Сильный прогноз Farfetch основан на показателях первого квартала, когда показатель GMV вырос на 50% год к году до $916 млн. Благодаря этому общая квартальная выручка увеличилась на 47% до $485 млн.

Основной бизнес Farfetch — это продажа через интернет премиальных товаров, в том числе, одежды и аксессуаров. Компания поставляет товары из более чем 1000 бутиков в 50 странах. Доступ к сервису Farfetch имеют покупатели в 190 странах. Кроме того, у компании есть оффлайн-бутики Browns. Farfetch предлагает сервисы для покупателей и продавцов. Например, для торговцев есть виртуальные витрины, а также инструменты управления складскими запасами и логистикой, программы для анализа активности и т. д. Монетизация осуществляется за счет взимания комиссии в размере 25—33% с продавцов товаров.

Бизнес Farfetch, вероятно, может сохранить тенденции роста в долгосрочной перспективе. Руководство компании полагает, что пандемия полностью изменила потребительские привычки, потому электронная коммерция останется высоко востребованной даже после полного снятия всех ограничений.

Farfetch постоянно расширяет список доступных на платформе брендов, особенно в Китае, где у нее устойчивое партнерство с Alibaba (NYSE: BABA). Так, покупателям Alibaba с весны нынешнего года стали доступны несколько тысяч новых брендов. Этот приток новых пользователей, вероятно, уже в ближайшее время позитивно отразится на монетизации. На торгах 21 мая акция FTCH стоила $40,18.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter