Философия сегодняшних инвестиций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Философия сегодняшних инвестиций

31 мая 2021 Абрамов Александр
Почему-то в голову пришла такая мысль – многие инвестиционные стратегии – очень похожи на философию героев из литературной классики. Вот на диване лежит Обломов – ассоциируется со счастливым обладателем акций фондов Vanguard. Стоит и громко мечтает Манилов – это похоже на «веру в будущее» сторонников долгосрочных инвестиций где-нибудь в современной Москве.

Философия сегодняшних инвестиций


Сегодня читаю статью в WSJ о том, что удача снова повернулась лицом к отчаянным частным инвесторам из социальных сетей – сразу возникла ассоциация с повестью Тургенева «Ася»с ее главной идеей – живи сегодняшним днем. Вот главный абзац из этой очень светлой повести. «Завтра я буду счастлив! У счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее – и то не день, а мгновение». Странно – каждая стратегия не идеальна, но люди повторяют их снова и снова. А идеальной стратегии в жизни, и, видимо, в инвестициях нет. Просто вы выбираете тот путь, который кажется вам предпочтительным и убеждаете себя, что он правильный.

А собственно, повод к таким мыслям дала вот эта статья из WSJ. Один из счастливых частных инвесторов размышляет. «Бог сказал мне вложить деньги в Hertz, - говорит Дэмиен Роско, 42-летний электронщик из Гленвуда, штат Иллинойс. - Я знаю, что это звучит безумно». Но этой весной он получил около 8000 долларов прибыли от покупки акций Hertz.

Акции оператора кинотеатров AMC Entertainment Holdings Inc. в среду подскочили на 19%, в результате чего в этом месяце они почти удвоятся. GameStop Corp. выросла на 40% в этом месяце, что намного превышает рост индекса S&P 500 на 0,4%. Акции Hertz Global Holdings Inc. в мае почти утроились. Суд по делам о банкротстве недавно утвердил выигравшую заявку на аукционе, по которой акционеры Hertz получат более 7 долларов за акцию. В марте акция была ниже 1 доллара.

Можно сказать, что это Роско – наивный малый. Но я вспомнил тургеневскую «Асю». Монетарный власти многих стран делают все возможное, чтобы разрушить основы долгосрочных сбережений и превратить финансовый рынок в место, где люди живут сегодняшним днем. В чем особо винить самих инвесторов? Они-то, как раз, рациональны.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter