Новая семейная политика Китая привела к резкому росту акций компаний, занятых в этой сфере » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новая семейная политика Китая привела к резкому росту акций компаний, занятых в этой сфере

1 июня 2021 finversia.ru
Решение Китая разрешить семьям иметь троих детей может стать неожиданной удачей для производителей колясок, автокресел и детских смесей. По крайней мере, так думают инвесторы.

Акции детских товаров и услуг по уходу по беременности и родам резко выросли в материковом Китае и Гонконге в понедельник после того, как правительство Китая объявило о серьезных изменениях в своей политике планирования семьи, поскольку страна пытается предотвратить демографический кризис.

В понедельник акции Goodbaby, производящей детские товары, в Гонконге подскочили на 31%. Suzhou Basecare Medical Co., предлагающая генетическое тестирование парам, желающим пройти ЭКО, выросла на 15%.

Jinxin Fertility Group, предоставляющая вспомогательные репродуктивные услуги, увеличилась почти на 18%, в то время как Aidigong Maternal & Child Health, предлагающая услуги по охране здоровья беременных, выросла на 22%.

В Шэньчжэне акции компании Beingmate, крупного производителя детских смесей, подорожали на 8%. Goldlok Holdings, производящий электропоезда и кукол, подскочил на 10%. Акции производителя одежды Lancy прибавили 7%.

Гонконгский Hang Seng (HSI) вырос в понедельник на 0,1%, а индекс Shenzhen Composite вырос на 1,1%.

Высшее руководство Коммунистической партии Китая на заседании приняло решение разрешить парам иметь до трех детей, хотя в государственных СМИ не сообщается, когда будет осуществлено изменение семейной политики.

Это произошло всего через три недели после того, как Пекин опубликовал свои результаты переписи населения по итогам 2020 года, которая показала, что население Китая росло самыми медленными темпами за десятилетия. Это оказывает серьезное давление на экономику, которая полагается на молодую рабочую силу для поддержки стареющего населения и поддержания высоких уровней роста.

Политика «одного ребенка» в Китае действовала более 35 лет, пока Пекин пытался бороться с перенаселением и сокращением бедности.

В 2015 году китайское правительство объявило, что снимет ограничения и разрешит иметь семейным парам до двух детей. Но этот шаг не смог повысить уровень рождаемости в стране, который в 2020 году упал почти на 15% в годовом исчислении.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter