5 разворотных паттернов графика, которые следует знать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


5 разворотных паттернов графика, которые следует знать

1 июня 2021 mindspace.ru Гафаити Оксана
Паттерн графика – это модель или фигура на ценовом графике, которая помогает предположить, что цены могут делать дальше, основываясь на том, что они делали в прошлом. Графические модели являются основой технического анализа и требуют, чтобы мы понимали, о чем они нам говорят и как их использовать в торговле.

В данном обзоре мы разберем 5 наиболее популярных графических паттернов, которые предупреждают о развороте тенденции. Такими формациями традиционно считаются:

Голова и плечи.
Двойная вершина.
Двойное дно.
Округлое дно.
Нисходящий и восходящий клинья.

Но прежде чем мы перейдем непосредственно к моделям, несколько важных отступлений.

При работе с графическими фигурами важно всегда учитывать рыночный тренд. Больше всего убыточных сделок возникает при работе с медвежьми фигурами на бычьем рынке и наоборот.
При торговле графических паттернов важно всегда дожидаться подтверждения и открывать сделку только по факту пробоя уровня поддержки или сопротивления фигуры.
Отскоки вниз и вверх после пробоя происходят примерно в 50% сработавших фигур. Поэтому, если вы не успели открыть сделку сразу после пробоя, вы можете получить возможность для входа позже – просто следите за графиком.
1. Голова и плечи
Голова и плечи представляет собой разворотную фигуру с тремя последовательными пиками, средний из которых (голова) – самый высокий, а другие два пика по бокам (плечи) расположены ниже. Уровень поддержки плечей при этом формирует линию шеи.

Когда третий пик пробивает линии шеи, возникает вероятность снижения цены и отработки модели. Потенциал хода обычно оценивается по высоте фигуры, но может быть меньше и составлять 60-80% от ее высоты (это относится ко всем графическим паттернам).

5 разворотных паттернов графика, которые следует знать


В свою очередь перевернутая голова и плечи является зеркальным отражением обычной и напоминает человека, стоящего на голове. Она формируется после нисходящего тренда и разворачивает цену наверх.

2. Двойная вершина
Предыдущие сопротивления – это те уровни, от которых цена потенциально может отбиться вниз. В связи с чем двойная вершина – это еще один паттерн, который часто используется для выявления потенциальных разворотов цены.

Данная формация имеет две четко различимых ценовых вершины, разделенных во времени, но почти одинаковых по цене. При пробое уровня поддержки фигуры можно ожидать снижения на высоту формации.



Разновидностью этой модели являются множественные вершины, когда на графике формируется несколько пиков на схожем уровне сопротивления.

3. Двойное дно
Фигура двойное дно обычно возникает в конце нисходящего тренда. Она состоит из двух приблизительно равных доньев, между которыми есть небольшое восхождение. Иногда данную фигуру называют буквой латинского алфавита «W» из-за их внешней схожести. Это бычий разворотный паттерн, который часто предвещает конец нисходящего тренда и движение цены наверх.



4. Округлое дно
Паттерн округлое дно на графике чаще всего может означать разворот (реже – продолжение). Внешне он похож на блюдце. Формирующая на графике консолидация с закруглением часто указывает на остановку в замедление ранее действовавшего тренда и попытку его разворота. Ниже пример формирования полукруглого основания и постепенный разворот тенденции наверх.



Разновидностью данной формации является перевернутое округлое дно, которое предупреждает о замедлении растущей тенденции, а при пробое поддержки – сигнализирует о ее завершении.

5. Нисходящий и восходящий клинья
Клинья формируются по мере того, как движение цены в растущем или падающем канале сужается между двумя наклонными линиями тренда. Существует два типа клиньев: восходящий и нисходящий. Оба паттерна являются разворотными.

В восходящем клине линия поддержки круче линии сопротивления. Пробой вниз уровня поддержки говорит о развороте растущей тенденции и потенциальном снижении цены на высоту фигуры.



В нисходящем клине линия сопротивления круче, чем поддержка. Пробой вверх уровня сопротивления говорит о развороте нисходящей тенденции и потенциальном росте цены на высоту фигуры.



В данном посте мы разобрали те паттерны, которые традиционно считаются разворотными. Помимо разворотных моделей существуют также фигуры продолжения тренда и двусторонние, после формирования которых цена может пойти в любом направлении.

http://mindspace.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter