Стерлинг упал по отношению к доллару » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стерлинг упал по отношению к доллару

8 июня 2021 Thomson Reuters | GBPUSD

Фунт упал, но остается в диапазоне. Аналитики уверяют, что позитивный настрой в отношении британской валюты сохраняется

Стерлинг снизился по отношению к более сильному доллару во вторник. Сегодня нет значительных данных в экономическом календаре, в результате чего аналитики сосредоточились на предстоящем решении британского правительства о полном возобновлении работы экономики.

Фунт торгуется в режиме консолидации по отношению к доллару уже три недели, застряв в диапазоне 1,41–42 доллара. Аналитики говорят, что его недавние движения были в значительной степени обусловлены долларом, поскольку поступающие сильные экономические данные США заставляют инвесторов нервничать по поводу возможного ужесточения политики Федеральной резервной системы.

К 08:17 GMT фунт стерлингов упал на 0,3% по отношению к доллару до 1,4135 доллара. По отношению к евро он упал на 0,2% до 86,10 пенсов.

Стерлинг является второй наиболее прибыльной валютой G10 по отношению к доллару в этом году, уступая только канадскому доллару, зависящему от сырьевых товаров, и его укреплению способствовалиожидания более быстрого восстановления экономики Великобритании на фоне ее программы вакцинации.

Однако в последние недели эти надежды несколько угасли, так как рост числа случаев заражения штаммом COVID-19, впервые обнаруженным в Индии, привел к призыву некоторых ученых сдвинуть дату повторного открытия.

Министр здравоохранения Мэтт Хэнкок заявил в воскресенье, что «слишком рано» говорить о возможности реализации плана 21 июня.

«На этой неделе в Великобритании нет никаких данных, которые могли бы сдвинуть рынок, и ожидания перед заявлением правительства 14 июня о том, снимать ли 21 июня окончательно ограничения против Covid-19, могут оставаться основной темой для обсуждения», - говорится в записке стратегов ING.

«Тем не менее, мы сомневаемся, что возможная задержка полного повторного открытия может существенно повлиять на фунт стерлингов».

ING также отметил в заметке в понедельник, что недельная волатильность и сдвиги в позиционировании фунта не сопровождались чрезмерными движениями на спотовом рынке, что предполагает, что колебания могут быть связаны больше с формальностями отчетности, чем с фактическими изменениями рыночных настроений в отношении валюты.

Спекулянты сократили свои чистые короткие позиции по доллару на прошлой неделе, согласно расчетам Reuters и данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами США, опубликованным в пятницу. Тем не менее, общая чистая позиция по фунту стерлингов остается длинной, что означает, что рынок находится в состоянии баланса, делая ставки на укрепление.

Британские розничные торговцы сообщили о значительном увеличении продаж в мае после того, как меры изоляции закончились месяцем ранее, а ослабление ограничений COVID в секторе гостиничного бизнеса привлекло больше покупателей в центры городов, показали отраслевые данные во вторник.

Британский консорциум розничной торговли сообщил, что общий объем продаж среди его членов, включая супермаркеты и торговые сети, в прошлом месяце был на 10,0% выше, чем в мае два года назад.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter